Общество глухих

Нотариус – о завещании и доверенности

Завещать можно не только квартиры и машины, но и деньги. А что, если они хранятся на счете? Куда в таком случае идти: к нотариусу или сразу в банк?

В этих и других правовых нюансах разбирались вместе с нотариусом Минского областного нотариального округа Надеждой ШУПЕНЬКО.

Чем договор пожизненного содержания с иждивением отличается от завещания

— Завещание — это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Таким образом, у наследников право на переоформление этого имущества возникает только после смерти завещателя. А вот по договору пожизненного содержания с иждивением жилой дом, квартира или иная недвижимость переходит в собственность другого лица непосредственно после нотариального удостоверения и государственной регистрации данного договора.

Завещатель вправе в любое время отменить, изменить или дополнить завещание. А по договору пожизненного содержания с иждивением право распоряжения полученным недвижимым имуществом переходит к его новому собственнику, но при наличии предварительного согласия получателя ренты на такое распоряжение.

Отец хочет выдать доверенность на получение пенсии, но он глухой и неграмотный. Как быть?

— Если обратившийся за совершением нотариального действия глухой, немой или глухонемой гражданин неграмотен, при совершении нотариального действия тексты документов должны быть переведены ему грамотным лицом, владеющим техникой сурдоперевода и подтвердившим свою квалификацию. Этот специалист в присутствии нотариуса должен поставить на документе свою подпись. Тем самым она удостоверяет, что содержание документа соответствует воле глухого, немого, глухонемого.

Об участии лица, владеющего техникой сурдоперевода, нотариус указывает в тексте документа. Для удостоверения доверенности вашему отцу вместе с сурдопереводчиком необходимо обратиться в нотариальную контору.

Какие документы необходимы для удостоверения завещания

— При удостоверении завещания нотариусу не нужно предъявлять документы, подтверждающие право на имущество. Специалисту предоставляется документ, удостоверяющий личность завещателя (паспорт, вид на жительство), при необходимости — личность свидетеля и лица, которое подписывает завещание. При наличии права на льготу по оплате нотариального тарифа предъявляется соответствующий документ: пенсионное удостоверение (при условии, что пенсия назначена в Республике Беларусь), удостоверение инвалида I, II группы.

Как можно завещать деньги, хранящиеся на банковском счете

— Права на денежные средства, внесенные в банковский вклад или находящиеся на банковском счете, могут быть завещаны либо путем составления завещания, которое удостоверяется нотариусом, либо через завещательное распоряжение непосредственно в банке. В отношении средств на счете такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Документ должен быть написан и подписан завещателем с указанием даты его составления и удостоверен служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжение клиента в отношении средств на его счете.


sb.by

10 августа 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 10.08.2022 14:45
Это о белорусских правилах. А о российских когда будет?

Уже не смешно - всякую ненужную глухим ересь публикуете не глядя... При чём тут всякие правила для узбеков, белорусов, украинцев и армян? Ну вы ещё китайское законодательство начните российским глухим разъяснять тут, право... )))

На российском сайте для российских глухих публикуйте, пожалуйста, исключительно и в первоочередном порядке именно российскую правовую информацию - не тратьте зря наше время и трафик!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь