Общество глухих

Сурдопереводом будут сопровождаться видеоэкскурсии по достопримечательностям Ставрополья

Видеоэкскурсии по Кисловодску и другим достопримечательностям региона будут сопровождаться сурдопереводом. Культурно-просветительский центр «Свет Надежды» при поддержке правительства Ставрополья готовит видеоэкскурсии по самым интересным местам региона с участием сурдопереводчика.

Смотреть видеорепортаж

Эта съемочная группа на улицах Кисловодска вызывает живой интерес окружающих. Не так часто на съемках увидишь сурдопереводчика. Многие подходят, спрашивают. Участники с удовольствием рассказывают о проекте. Снимать такие программы — экскурсии с сурдопереводчиком по Кавминводам — предложили в культурно — просветительском центре «Свет Надежды», директором которого является Наира Киргуева. Получили одобрение в правительстве Ставропольского края и грант на реализацию.

«Мы реализовали такую идею в Ставропроле по городу 10 экскурсий провели, сняли потом итоговый фильм в том же ракурсе и я предложил идею тоже самое сделать по Кавказским Минеральным Водам», — отметил Евгений Оборский, экскурсовод, кандидат исторических наук.

Сурдопереводчик Ирина Абрамова перед камерой чувствует себя свободно. Сказывается многолетний опыт на телевидении. Зрители «Вести. Ставропольский край» знают ее как сурдопереводчика новостных выпусков. Сегодня с удовольсвием работает и на этом проекте.

Режиссура, съемка, монтаж — это все Дмитрий Бондарев. Нужно учитывать определенный темпоритм. Ведь перевод на язык жестов требует немного больше времени. В кадре — всегда двое. И такой формат, когда сурдопереводчик не в маленьком окошке в углу кадра, а в центре экрана, — воспринимается зрителями гораздо лучше.

И не только правильно и доступно записать рассказ, но и успеть снять самые красивые планы. Дмитрий одинаково быстро управляется и с камерой и с квадрокоптером.

«Это уже не первый наш проект. Если на первых проектах нужно было пройти определенную адаптацию, то сейчас это намного легче и проще, тем более у нас такая миссия: чтобы наши серии потом были показаны по России, чтобы привлечь в Кисловодск побольше людей, чтобы о нем узнали», — рассказал Дмитрий Бондарев, видеограф.

Первая видеоэкскурсия по Кисловодску будет посвящена Национальному парку. Цветочный календарь, памятник Пушкину, водопад «Стеклянная струя» и — вверх до горы «Красное солнышко». Всего пять тридцатиминутных виоэкскурсий по городу и окрестностям. А дальше по плану — Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Минеральные Воды.

А первый фильм можно будет посмотреть уже в конце июля на телеканале «Кавказ 24».

https://voginfo.ru

25 июля 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.07.2022 18:49
А субтитры тоже будут для тех глухих, кто РЖЯ не пользуется?

Такое впечатление, что и всех оглохших насильно начинают загонять в этот полуграмотный РЖЯ, игнорируя нормальные субтитры...
Пользователь
Гость 26.07.2022 10:10
А там и скоро в зоопарк будут загонять, чем мы хуже обезьян.
Пользователь
Гость 26.07.2022 15:34
Переводчиков не хватает, потому те заняты переводом ближневосточных сказок, догматов и прочей лапши.
Пользователь
Гость 26.07.2022 16:12
Ролики с Ивановым эти переводчики ещё переводят, и от вогинфо про всякие пленумы и поездки - стараются стелать более удобопонятным (хотя бы для самых преданных воговцев) тот бред, что там им несут всенародно и единогласно избранные самими же глухими воговцами их "взаимовыгодные" правители... как будто это поможет...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь