Общество глухих

В Худжанде откроют школу для глухих

На севере Таджикистана запланировано строительство большой школы для населения с ограниченными возможностями - в частности с нарушениями слуха

Для глухих и слабослышащих людей построят специальную школу. Об этом сообщил мэр Худжанда Фирдавс Шарифзода.

По его мнению, такой социальный проект даст доступ к полноценному образованию людям с нарушениями слуха и облегчит их коммуникацию в обществе. Новую школу планируют построить на площади 1 га в микрорайоне Темурмалик Худжанда.

"Земельный участок найден. Строительные работы запланированы на начало 2023 года", - сообщил мэр Худжанда.

В настоящее время в селе Хистеварз Бободжон-Гафуровского района Согдийской области действует специальная школа-интернат для глухих и слабослышащих детей. Она была построена в 1975 году и пока остается единственным учебным заведением такого рода.

По словам заместителя директора по воспитательной работе школы-интерната детей с нарушениями слуха, нехватка учебных помещений затрудняет обучение - тесные аудитории не лучшим способом сказываются на усвоении материала учениками.

В Согдийской области насчитывается около 100 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения.

tj.sputniknews.ru

15 июля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь