Общество глухих

Инвалидами по слуху становятся 70 севастопольцев ежегодно

Каждый год в среднем около 70 севастопольцев получают инвалидность по слуху. По статистике, седьмая часть из них — дети. В какой поддержке они нуждаются прежде всего, как изучают жестовый язык, и, кто помогает им в общении с людьми, не владеющими таким языком, узнала Ольга Чернецкая.

Номер для своих мам маленькие подопечные общества глухих готовили несколько месяцев. Репетировали по три раза в неделю. Галина Штым привела сюда дочь Амелию около двух лет назад. Женщина уверена, девочке необходимо именно творческое развитие.

«Коллектив больше нравится, песни. Ей нравится „Морячки“, „Севастополь легендарный“, вот такое. И „Мамы“ песня тоже понравилась, — рассказывает Галина Штым — Со школы вместе они учатся. И здесь в песнях тот же коллектив, друзья в школе и здесь».
Прежде, чем начать разучивать с детьми новую песню, Нина Алантьева продумывает всё до мелочей. Композиции выбирает о любви — как к самым близким, так и к родному городу.

«Эти жесты, которые мы в песнях даём, они больше концертные. Так же как вот в жизни разговорная речь, сленговая, молодежь разговаривает, и так как на сцене разговаривает — это совершенно разное. Так же и у нас в жестах, — пояснила художественный руководитель севастопольского регионального отделения Всероссийского общества глухих Нина Алантьева. — Есть те, которые некрасиво применять на сцене. А так дети узнают разнообразие жестового языка, и узнают больше слов, лексика».

В обществе глухих объясняют, специальных курсов сурдоперевода они не проводят — нет квалифицированных педагогов. Поэтому изучать язык людям приходится самостоятельно. Но местные специалисты не отказывают тем, кто просит помочь разобраться с проблемными моментами.

Желающим научиться сурдопереводу первым делом рассказывают — правильно говорить не язык жестов, а жестовый язык. Принципиальное отличие психологических приемов с реальной лингвистической системой. Первые фразы, которые учат, всегда простые. Например, чтобы выучить фразу: «Здравствуйте, я сейчас нахожусь в обществе глухих ВОГ Севастополь» потребовалось около 10 минут. И это было не так просто.

Сейчас в обществе глухих состоят 232 человека. Помогают им два сурдопереводчика. Чаще всего они сопровождают слабослышащих на прием в социальные службы.

«Зачастую помощь требуется среднему поколению, потому что молодые — с ними ходят родители. Пожилые люди — они уже привыкли, как-то адаптировались, социально адаптированы в это общество. Плюс у них есть дети, родственники. А молодежь, не могу сказать, что она беззащитна, но им много приходится решать проблем. Это и квартирные вопросы, и вопросы по здоровью», — уточняет председатель севастопольского регионального отделения Всероссийского общества глухих Юлия Споднеко.

Предоставление слуховых аппаратов — одна из мер поддержки государства. Также в городе создается «Доступная среда» для инвалидов по слуху. Это максимальная информационная доступность в виде специальных табло и бегущих строк.

«В нашей системе информационной системе „Социальная поддержка Севастополя“ на учете в органах социальной защиты стоит 332 человека, которым инвалидность установлена именно в связи с нарушением слуха. Ежегодно инвалидность по слуху устанавливается около 70 жителям Севастополя», — говорит начальник отдела инвалидов управления социального обслуживания департамента труда и социальной защиты Севастополя Элеонора Баринова.

В программу «Доступная среда» для слабослышащих входит и обучение соцработников сурдопереводу. Чаще всего такой навык получают специалисты центра занятости, МФЦ и больниц. За последние три года базовые знания жестового языка освоили более 180 работников бюджетной сферы.

Ольга Чернецкая, Антон Терёшкин, Михаил Шурмель, Екатерина Малунова
vesti92.ru

11 июля 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.07.2022 08:24
Далеко не все потерявшие слух, особенно в сознательном возрасте, бегут срочно изучать ЖЯ - они выбирают слухопротезирование или уж блокнот с ручкой, чтобы не выпадать из нормальной жизни...
А вот детишкам деваться зачастую и некуда - их и правда многим проще сдать в спецшколу на принудительный ЖЯ...
Пользователь
Гость 12.07.2022 17:13
Что там с людьми делают?
Пользователь
Гость 13.07.2022 13:06
В безграмотных и немых обезьян их там обратно превращают, вот что... Которые с этим навязываемым с детства РЖЯ и уже после школы, во взрослом возрасте, кроме кривляний на РЖЯ ничего не знают, и без сурдопереводчика абсолютно беспомощны и неспособны даже написать заявление о приёме на работу или письменно общаться с врачом в поликлинике или решить вопрос с чиновником в учреждении... Ни читать, ни писать - только руками махать... А денежки педагоги исправно получают, кстати...
Могут жить только с такими же глухими, в своем кругу, только на РЖЯ, какая уж тут "доступная среда", "интеграция" и "инклюзивность"...
Пользователь
Гость 13.07.2022 15:04
Ну не надо обижать этих милых и симпатичных обезьян.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь