Общество глухих

Две экскурсии в Москве для дубненцев

5 июля 2022 года состоялась поездка глухих дубненцев в Москву. По плану было посещение двух музеев – Музей «В тишине» в парке Кузьминки и музей Истории ВОГ в здании ЦП ВОГ.

Музей «В тишине»

Музей «В тишине» вообще-то был создан для слышащих людей, чтобы и они на себе ощутили, каково жить нам, глухим людям, без звуков природы, окружающей среды. Но и глухим там было чем заняться. В музее «В тишине» нам было предложено пройти квест и мастер-класс по угадыванию запахов. В ходе прохождения квеста всем участникам надо было сначала понять, что же требуется найти и сделать, а потом, с помощью подсказок от гида, в полутемной комнате соединить предметы в соответствующем порядке с помощью нехитрых манипуляций с пианино, ящиками и досками, парой зеркалец. И только после того, как все уровни были пройдены, во всем помещении зажегся яркий свет.

— Так, какая нота у нас следующая?

Что же там прячется?

Потом был мастер-класс «Угадай аромат», в ходе которого все участники пытались распознать 14 различных запахов. Увы, обоняние у всех оказалось не идеальным – не смогли правильно распознать некоторые запахи. Например, отличить запах пряника от запаха конфет или ванили.

На столе стоят флакончики с ароматизаторами

После этого мы поехали в музей истории ВОГ, который располагается на первом этаже в здании ЦП ВОГ на улице 1905 года. Послушали интересную лекцию главного редактора ВОГ Виктора Александровича Паленного по истории развития нашего родного Всероссийского общества глухих.

Поездка состоялась в рамках социального проекта при поддержке Администрации городского округа Дубна Московской области.

Материал подготовили Ольга Балакирева и Маргарита Дроздова

https://mosoblvog.ru

08 июля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь