Общество глухих

XIX Всемирный Конгресс Всемирной Федерации Глухих

Оргкомитет XIX Всемирного конгресса Всемирной федерации глухих объявляет конкурс докладов для выступлений на XIX Всемирном конгрессе, который состоится на острове Чеджу, Корея, с 11 по 15 июля 2022 года.

Конгресс приветствует заявки от широкого круга ученых, организаций, активистов и отдельных лиц, занимающихся новой и инновационной работой о жизни глухих и сообществах глухих, которые соответствуют темам научных комиссий Конгресса.

Презентации будут представлены в одну из следующих научных комиссий:
• Комиссия по жестовому языку и исследованиям глухих.
• Комиссия по достижению качественного многоязычного инклюзивного образования.
• Комиссия по технологиям, доступности и занятости.
• Комиссия по международному сотрудничеству и развитию.
• Комиссия по правам человека во время гуманитарных чрезвычайных ситуаций и кризисов.
• Комиссия по интерсекциональностям в сообществах глухих.

Более подробную информация о каждой комиссии можно увидеть ниже. Пожалуйста, ознакомьтесь с темами и отправьте заявку в одну комиссию.

Формат:

Презентации могут быть в формате выступления с докладом или стендового доклада. Презентации могут включать более одного докладчика.

Сроки выполнения:

Портал подачи заявок откроется 1 июля 2022 года.

Крайний срок подачи заявок – 1 сентября 2022 г. Участники будут уведомлены о принятии заявок до 15 октября 2022 г.

Все докладчики должны зарегистрироваться для участия в Конгрессе до 31 декабря 2022 года.

Условия:

Все заявки должны содержать оригинальные работы докладчиков.

Докладчики могут подавать разные доклады в разные комиссии, но не могут подавать один и тот же доклад более чем в одну комиссию. При повторении любых двух заявок, обе заявки будут исключены.

Тема XIX конгресса ВФГ «Защита прав человека во времена кризисов»

Защита прав глухих, поощрение равенства и принцип равного отношения ко всем глухим независимо от их расы, пола, сексуальной ориентации, языка, культуры, возраста, религии и интерсекциональной идентичности.

В условиях различных кризисов, включая инфекционные заболевания, изменение климата, стихийные бедствия и вооруженные конфликты, глухие люди во всем мире испытывают языковую депривацию, социально-экономическое неблагополучие и аудизм. XIX Всемирный конгресс Всемирной федерации глухих соберет вместе глухих и союзников, чтобы подчеркнуть важность обеспечения и соблюдения прав человека всех глухих во время различных, многочисленных и пересекающихся кризисов, с которыми мы сталкиваемся как глухие граждане мира.

Обеспечение благополучия глухих людей в кризисных ситуациях является вопросом прав человека. Существующие договоры о правах человека распространяются на глухих как на всех людей до, во время и после кризисов. Это должно активно продвигаться. Наши права человека как глухих людей, использующих множество жестовых языков, должны быть подтверждены и гарантированы, когда речь идет о наших правах человека на язык, качественном и инклюзивном образовании на национальных жестовых языках, равном доступе к информации и полноценном участии в жизни нашего общества.

Комиссии

Жестовый язык и исследования глухих

Сообщества глухих во всем мире переживают особенно динамичный период. Эта комиссия рассматривает важность и вклад глухих в жизнь общества, жизнеспособность жестовых языков и критический характер исследований глухих. Жестовые языки являются одним из основных прав человека для всех глухих людей, и свободный доступ к жестовым языкам жизненно важен для глухих людей, чтобы получить доступ и включение в общество в целом.

Эта комиссия предлагает инициативы по продвижению использования жестовых языков и содействию юридическому признанию жестовых языков. В презентациях также рассматривается влияние законов на соблюдение прав человека глухими людьми. Исследования в области изучения глухих могут пролить свет на жизнь глухих и позволить сообществам глухих формировать более равноправные общества. Эта комиссия представляет собой пространство для освещения важности академических исследований, включая обмен знаниями между исследователями глухих и сообществами глухих о жестовых языках. В презентациях также будут рассмотрены местные и национальные передовые методы, и будущие возможности.

Достижение качественного многоязычного инклюзивного образования

Недавние события в области международного сотрудничества укрепили международный консенсус в отношении того, что инклюзивное образование для глухих детей означает образовательные условия, в которых глухие учащиеся имеют полный доступ к учебной программе на своих национальных жестовых языках. Права глухих детей на качественное образование в соответствии с национальным и международным законодательством и договорами о правах человека должны быть гарантированы в образовательной практике. Остаются проблемы в виде устаревших взглядов со стороны «неооральных» идеологий и упора на узкие модели инклюзивного образования. Эта комиссия призвана освещать передовой опыт в многоязычном образовании, в продвижении действительно инклюзивного образования для глухих учащихся всех возрастов в педагогических, правозащитных и правовых инициативах и стандартах. В документах будет рассмотрен передовой опыт, в том числе преимущества многоязычия, продвижение языковой среды обучения и важность самобытности и поддержки сверстников в качественном инклюзивном образовании. Пандемия COVID-19 привела к инновациям в образовательном обучении, и эта комиссия рассмотрит уроки, извлеченные из перехода к онлайн и дистанционному обучению глухих учащихся. Что мы можем использовать, чтобы стало лучше, чем было, и что пригодится не только в обычное время, но и в будущих чрезвычайных ситуациях?

Технологии, доступность и занятость

Доступ к более широким возможностям в обществе через национальные жестовые языки является важной частью построения равных, открытых для всех обществ. Существующие и новые технологии могут способствовать расширению интеграции в общество. Эта комиссия представит последние тенденции в области технологий, доступности и занятости для глухих. В презентациях будут рассмотрены передовые методы устного и письменного перевода жестовых языков, а также современные и новые технологии, инструменты и ресурсы, которые используют жестовый язык для повышения доступности во всех сферах повседневной жизни и в сфере занятости. Это включает в себя потребность в стандартах, финансовые последствия и последствия для людей, связанные с появлением новых технологий. Презентации этой комиссии также охватывают ряд вопросов трудоустройства глухих людей, от вопроса разумных приспособлений, глухих предпринимателей до инициатив государственного и частного секторов, направленных на то, чтобы глухие люди имели доступ к работе и росту.

Международное сотрудничество и развитие

Партнерские отношения между глухими людьми, организациями глухих, международными организациями по развитию и местными агентствами в стране имеют решающее значение для реализации прав глухих людей. Эта комиссия демонстрирует успешные совместные предприятия, которые сделали сообщества глухих сильнее и устойчивее. В презентациях будет рассмотрен передовой опыт решения различных проблем, возникающих в процессе развития, а также обобщены извлеченные уроки для поощрения аналогичных партнерских отношений в других странах и регионах. Эта комиссия рассматривает широкий спектр мероприятий по развитию инклюзивных сообществ, уделяя особое внимание презентациям проектов и организаций, расположенных на Глобальном Юге.

Права человека во время гуманитарных чрезвычайных ситуаций и кризисов

Пандемия COVID-19 привела к глобальным потрясениям, и ни одна нация или сообщество глухих не остались нетронутыми. Международные, национальные и местные сообщества глухих и наши партнерские организации работали над лоббированием правительств и международных организаций в отношении полного доступа к информации и услугам во время пандемии и после нее с разной степенью успеха. В этой Комиссии мы стремимся осветить уроки, извлеченные из этой и других гуманитарных чрезвычайных ситуаций и кризисов, для физического и психического здоровья, безопасности и устойчивости глухих людей и сообществ. Эта комиссия широко рассмотрит превентивные и упреждающие меры, которые следует принимать во время чрезвычайных ситуаций, вызванных деятельностью человека или стихийными бедствиями и изменением климата. Мы также смотрим на то, как сообщества глухих могут быть вовлечены в международные и национальные инициативы по уменьшению опасности чрезвычайных ситуаций в целях работы по проблемам глухих во время ЧС. Важной частью этой работы является решение проблемы глухих перемещенных лиц, мигрантов и беженцев по всему миру.

Интерсекциональности в сообществах глухих

Сообщества глухих являются одними из самых разнообразных сообществ на Земле, где глухие люди входят в каждую коренную, этническую, расовую, языковую, религиозную, основанную на идентичности и культурную группу на планете. В этой Комиссии мы смотрим на сильные стороны наших разнообразных сообществ, изучая, как использовать перекрестные подходы к защите интересов наших глухих сообществ и работе в области прав человека. В этой комиссии вопросы пола, сексуальности, расового и этнического разнообразия, инвалидности и других форм разнообразной идентичности будут изучаться на основе широкого спектра опыта и точек зрения по всему миру. Какие стратегии и методы мы можем принять, чтобы наши сообщества действительно включали всех людей и точки зрения? Важной частью этого является рассмотрение международных конвенций и деклараций по правам человека, которые могут помочь в борьбе с дискриминацией и насилием в отношении маргинализированных групп населения, а также примеры инициатив в поддержку таких групп населения, которые следует распространять.

Официальный сайт мероприятия: https://www.2023wfdjeju.com/

Если у вас есть какие-нибудь вопросы относительно этого мероприятия, пожалуйста, свяжитесь с Отделом международных связей ВОГ по Skype: slavmer и/или по электронной почте: v.klimov@voginfo.ru (Вячеславу Климову).

Международный отдел ОООИ ВОГ

https://voginfo.ru

29 июня 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 29.06.2022 09:20
Очередная пустая говорильня типа конгресса Общества любителей хомячков...
Вопросы пола, сексуальности и идентичности глухих они будут обсуждать, ага - только этого нам не хватало, трансгендеров в ЦП и РО с их пропагандой идентичности и инклюзивности во все дыры... )))

Хоть бы и оттуда наших уже поскорее выгнали - уж точно плакать никто не будет, ну кроме ЦПшников с их халявными загранкомандировки за счёт ВОГ..))
Пользователь
Гость 29.06.2022 10:10
Если бы по истории глухих в России 19 и начала 20 века, может быть попробовал доплыть до острова на плоту из бревен, если их бы удалось у кого-то одолжить, а так дайте мне красную кнопку для нанесения ядерного удара по острову Чеджу, с криком "Долой глухих трансгендеров"
Пользователь
Гость 29.06.2022 10:25
Ну, наша бородатая Ляля и прочие Бкзруковы из штанов выпрыгнут, лишь бы туда попасть - попастись по халявным банкетам, пляжам и прочему гостиничному сервису...

Ведь ВОГу, по их мнению, ну совсем зарез настанет без постоянного укрепления международных связей глухих с иностранными специалистами по правам и гендерной идентичности глухих... ну и под их мудрым тренерским руководством...

И прежние руководители ВОГ тоже по всяким ооновским "комитетам по правам глухих" и спортивным заседаниям по заграницам мотались на воговские средства - что им совсем не помешало тут все развалить за последние 30 лет таких командировочек... Такой вот передовой заграничный опыт набрали..

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь