Общество глухих

В Таллиннском зоопарке теперь можно изучать жестовый язык

По словам старейшины района Хааберсти Олега Сильянова, первая в Эстонии табличка для изучения жестового языка была установлена зимой в конце прошлого года на детской площадке Ярвеотса.

Табличка появилась благодаря сотрудничеству студентов Таллиннского университета и управы района Хааберсти.

”Когда студенты вновь обратились к нам с желанием установить в районе ещё одну табличку, мы с радостью согласились им помочь”, — сказал Сильянов.

”Рад, что теперь табличка для изучения жестового языка есть и в зоопарке. Зоопарк — место, где бывает много детей, и установленная табличка — прекрасная возможность пробудить в детях интерес к изучению языка жестов, а также помочь наладить общение между теми эстоноязычными ребятами, кто пользуется для общения жестовым языком, и теми, кто использует речь”, — сказал Сильянов и добавил, что данная инициатива — большой шаг к более толерантному обществу.

”В зоопарке есть большая зона для детей, и это место просто идеальное для данной таблички. Дети всегда более открыты для изучения нового и интересного. Также этот навык должен помочь наладить общение между детьми, которые используют для общения речь, и теми, кто используют для общения жесты”, — сказала участник проекта Кайса Куусисте. Табличка для изучения языка жестов — хорошая возможность для каждого посетителя зоопарка сделать первые шаги в изучении жестового языка , это поможет снять языковой барьер при общении с людьми, которое используют в общении жестовый язык.

Фото: управа Хааберсти
delfi.ee

11 мая 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.05.2022 07:15
Эстонский ЖЯ используется в основном для животных... )))
Пользователь
Гость 11.05.2022 13:28
Все правильно, а как же еще общаться с обезьянами в клетке, жаль что этот ЖЯ не применяются сотрудниками в Московском зоопарке, могли бы ожидать больших результатов в общении с представителями животного мира и сделать соответствующие открытия в некоторых научных направлениях.
Пользователь
Гость 11.05.2022 22:13
Что вам помешало обратиться к мэру Москвы Собанину с просьбой установить такую табличку в Московском зоопарке?
Пользователь
Гость 11.05.2022 22:24
Ну так в Московском зоопарке эстонцев нету же - дохнут от всего российского и не размножаются, какие вам ещё таблички на эстонском ЖЯ?...)))
Пользователь
Гость 11.05.2022 22:43
Несомненно, им не живется без России. Они хотят много всего от России, так как Россия богата природными ресурсами ...,.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь