Общество глухих

ХАЙ-ТЕК Очки с субтитрами

Специалисты из словенского стартапа Voicee разработали специальные очки, которые позволяют людям со слабым или полностью отсутствующим слухом нормально общаться с окружающими. Для этого использовалась гарнитура дополненной реальности, правда, в специальном исполнении. По замыслу инженеров, очки должны заменить человеку слуховой аппарат и даже жестовый язык, сообщая им всё, что говорит собеседник. Делают они это при помощи текста.

Поскольку нет необходимости создавать полноценное высококачественное изображение, гарнитура Voicee glasses получилась довольно простой.

В ней находятся обычные линзы, которые при необходимости можно заменить на медицинские, если требуется корректировка зрения и имеются показания врача. На одну линзу с внутренней стороны наносится тончайшая плёнка дисплея Google Glass, на который и проецируется изображение. Очки комплектуются сенсорной панелью для управления, литий-полимерным аккумулятором, микропроцессором, камерой и системой на базе Android.

Принцип действия очков Voicee glasses основан на распознавании речи.

Используя камеру, система определяет собеседника перед человеком и фокусируется на нём. Выделив его речь из общего фона, очки распознают её и переводят в текст, который затем отображается на внутреннем экране. Таким образом их владелец понимает всё, что ему говорят, и может общаться на приемлемом уровне. Конечно, при этом его собеседник должен стоять прямо перед ним, что накладывает определённые ограничения. Заряда аккумуляторов хватит более чем на 24 часа непрерывной работы.

Конечно, устройство получилось не совсем дешёвым. На краудфандинговой платформе его цена составляет 540 американских долларов, а в рознице она возрастёт до 675 долларов.

04 мая 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь