Общество глухих

«Слабослышащий аферист» обманул нижнекамца на 21 тысячу рублей

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Житель Нижнекамска обратился в полицию после того, как нарвался на аферистов на «Авито». 37-летний потерпевший нашел объявление о продаже лодки за 20 тысяч. Предложение его заинтересовало, и он связался с продавцом. Созвониться не получилось - продавец пояснил, что разговаривать по телефону не может - у него стоит слуховой аппарат. В ответ покупатель получил фото лодки и ответы на некоторые вопросы.

Во время переписки продавец предложил нижнекамцу оформить доставку и прислал ссылку. Потерпевший прошел по ней, ввел все данные - адрес для доставки, номер карты банка, срок ее действия, три цифры с оборотной стороны и пришедший по смс код. После вышло сообщение, что перевод якобы не прошел и нужно сделать возврат. Однако с карты нижнекамца деньги все-таки списали. Об этом он рассказал продавцу и тот посоветовал сделать возврат, связавшись с техподдержкой сайта.

«Я в указанной ссылке списался с техподдержкой и мне ответили, что нужно сделать возврат. После этого я в той же ссылке ввел необходимые данные, но когда мне пришел код, увидел, что у меня пытаются снять деньги еще раз и понял, что меня обманывают», - рассказал оперативникам потерпевший.

Сумма ущерба составила 21 тысячу рублей, сообщили KazanFirst в пресс-службе управления МВД России по Нижнекамскому району.


kazanfirst.ru

26 апреля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь