Общество глухих

Что показывали на выставке «Здравоохранение Урала» для глухих

В Екатеринбурге третий раз проходила выставка «Здравоохранение Урала». На ее открытие приезжал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выяснить, что в условиях санкций после начала спецоперации на Украине может предложить отечественное и, в частности, уральское здравоохранение.

Для глухих местная компания «Круст» представила свою разработку - коммуникативную систему «Диалог». Она состоит из двух планшетов: «сервер» или сотрудник центра реабилитации, и «клиент» — пациент. На устройствах, соединенных друг с другом по Bluetooth, установлен простенький мессенджер, напоминающий Viber. В нем глухой человек может общаться с врачом или медбратом, чтобы объяснить, что у него болит и что он хочет узнать, спросить и так далее.

Отличие этого приложения от обычного мессенджера, как объяснили представители «Круста», в том, что работает он по Bluetooth. Хотя в регистрационных данных нужно вводить даже номер телефона. Зачем — не объяснили.

Два планшета с простеньким мессенджером стоят 50 тысяч рублей

Стоит такой набор (два планшета) 50 тысяч рублей.

Самый «жирный» набор — три планшета, три клавиатуры, сигнальная кнопка, извещатель (колонка), ретранслятор (визуально напоминает роутер) — 80 тысяч рублей. Отдельно софт компания не продает. Почему — тоже не объясняют.

С точки зрения полпреда президента в УрФО Владимира Якушева с импортозамещением у Урала всё хорошо )


Фото: Артем Устюжанин
e1.ru

21 апреля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь