Общество глухих

14 день.

23:09

Италия призывает к согласованию на Украине перемирия продолжительностью в два-три дня для эвакуации мирных жителей, заявил глава итальянского МИД Луиджи ди Майо.

«Повторю: требуется провести переговоры для согласования гуманитарного перемирия, при котором должны реально работать гуманитарные коридоры», — написал он. Ди Майо считает, что «требуется перемирие в 48-72 часа, чтобы украинские граждане получили возможность выехать из страны».

21:42

Если российские власти приступят к конфискации активов зарубежных компаний, которые объявили о прекращении работы, Белый дом предпримет ответные меры, заявила на пресс-секретарь президента США Джен Псаки.

20:18

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал абсурдными предложения Москвы о создании гуманитарных коридоров из Украины в Россию.

«Оскорбительно предлагать украинцам искать убежища у того самого правительства, которое продемонстрировало такое пренебрежение к их жизням», — заявил Блинкен после встречи с главой МИД Великобритании Лиз Трасс в Вашингтоне.

20:12

Профильные комитеты Госдумы готовы внести предложения по госрегулированию цен на продукты, лекарства, детские товары, бытовую химию, товары для животных и другую продукцию

19:37

За одну неделю после объявления санкций инфляция в России ускорилась до 2,2%, сообщил Росстат. За весь прошедший февраль рост цен составил 1,2%. Больше всего за неделю подорожали автомобили и поездки в Турцию.

19:22

Курс доллара по итогам дня вырос до ?120 (+?15), евро — до ?127 (+?8).

17:38

По поручению Владимира Путина в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за появление российских срочников на Украине, сообщил Дмитрий Песков.

17:30

Компания Infiniti приняла решение временно приостановить поставки новых автомобилей в Россию. При этом в компании сообщили, что на данный момент дилеры обладают достаточным запасом автомобилей.

17:04

Минобороны России сообщило, что «обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных сил» на Украине. Ряд военнослужащих, в том числе и срочной службы, были захвачены, говорят в ведомстве.

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских Вооруженных Сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России», — сказано в сообщении.

16:46

Компания Yum! Brands (рестораны быстрого питания KFC и Pizza Hut) решила приостановить работу своих заведений в России.

16:33

Риэлторы сообщили о месячном рекорде роста цен на столичные новостройки за последние 8 лет.

16:07

Сеть магазинов женского нижнего белья Victoria's Secret объявила, что приостанавливает работу в России.

15:58

Германия сопротивляется попыткам отключить Сбербанк от SWIFT, сообщают источники Bloomberg. По их данным, банк был в первоначальном списке российских банков, которые предполагалось отрезать от международной платежной системы, но потом его исключили — чтобы защитить транзакции, связанные с энергетикой.

15:34

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций. Он предусматривает введение одного из механизмов национализации имущества иностранных организаций, сообщает официальный телеграм-канал «Единой России».

Законопроект позволяет вводить внешнее управление по суду в организациях, более 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, при прекращении деятельности.

15:10

Правительство сможет запрещать или ограничивать ввоз и вывоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов. Соответствующий указ подписал президент.

15:08

Discovery приостановит вещание своих каналов в России.

15:02

Air Astana временно приостановила ряд рейсов из Казахстана в города России из-за «производственных вопросов». Рейсы из Aлма-Аты и Нур-Султана в/из Москву пока продолжаются.

14:35

ЦБ опубликовал разъяснения по ограничениям на снятие валюты со счетов и покупку наличной валюты.

  • Пока действует временный порядок операций с наличной валютой (на настоящее время установлен срок до 9 сентября), приобрести ее на руки в банках будет нельзя.
  • Купить наличную валюту россиянам нельзя даже для поездки за рубеж.
  • Если уже имеющийся валютный вклад гражданина превышает по размеру $10 тыс., то снять наличкой можно будет только $10 тыс., все остальное можно получить только в рублях по курсу на момент выдачи.
  • Рыночный курс на день выдачи — это то же самое, что официальный курс ЦБ. Он определяется на каждый день по данным торгов на бирже накануне.
  • Если в одном банке у гражданина несколько валютных счетов, то он все равно сможет получить наличности не более $10 тыс.
  • Однако если валютные счета открыты в разных банках, то получить можно по $10 тыс. долларов наличными в каждом банке.
  • Безналичная покупка валюты возможна. Но средства в валюте, которые поступили на счет начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой, пока действует ограничение. Эти средства можно будет получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи.
  • Возможность снять валюту со своего счета после 9 сентября будет зависеть от ситуации с санкциями.
  • На рублевые вклады и счета санкции никакого влияния не оказывают.

14:20

Случаев отказа со стороны ведущих международных фармацевтических компаний от поставок лекарственных препаратов в Россию пока нет

14:07

В России приостанавливает работу британский ретейлер Mothercare, специализирующийся на товарах для детей и будущих матерей. Его магазины (в стране их 120) закрываются на неопределенный срок.

13:50

Кремль заверяет, что власти будут принимать меры для поддержки граждан, остающихся без работы после ухода из России иностранных компаний.

13:46

Дмитрий Песков: США объявили России экономическую войну.

13:45

В Кремле заявляют, что заинтересованы в новых переговорах с Украиной.

13:45

В Кремле заявляют, что Россия является «гарантом энергетической безопасности Европы и мира».

13:45

Кремль заявил, что Украина должна признать принадлежность Крыма к России и независимость ДНР и ЛНР.

«Наша позиция хорошо известна. Она неоднократно доводилась и до украинской стороны, и до телефонных собеседников российского президента. Что касается Крыма — это российский регион, это надо признать де-факто и де-юре», — сказал Дмитрий Песков.

Он добавил, что ДНР и ЛНР — суверенные независимые государства. «Они признаны РФ. Это тоже нужно и де-факто, и де-юре признавать», — отметил Песков.

13:16

Табачная компания Imperial Brands (выпускает сигареты под брендами JPS, West, Davidoff и Gauloises) объявила, что останавливает производство на своем заводе в Волгограде и прекращает продажи в России.

13:00

Послы ЕС согласовали новый санкционный пакет против России. Ограничения будут затрагивать сектор морских перевозок, рынок криптовалют. Кроме того, предполагается расширение санкций против «российских олигархов и членов их семей», а также отключение от SWIFT трех белорусских банков.

12:45

Мария Захарова: около 140 тыс. человек прибыли из Украины в Россию.

12:39

Мария Захарова: свержение действующей власти на Украине не является целью российской военной операции.

12:32

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий проведение четвертого этапа амнистии капиталов.

12:30

ВТБ объявил, что запускает для части своих розничных клиентов кредитные каникулы. Прием обращений для к программе банк начнет 9 марта. На кредитные каникулы смогут претендовать заемщики, чей доход за месяц до обращения за реструктуризацией снизился более чем на 30%. Отсрочка платежей возможна на срок до 6 месяцев. Срок действия программы — до 30 сентября 2022 года.

12:21

Французская машиностроительная компания Alstom приостанавливает сотрудничество с Россией, поставки и инвестиции замораживаются.

Alstom владеет долей в «Трансмашхолдинге» — российском производителе железнодорожного подвижного состава. Компания производила поезда «Аллегро» для скоростной линии между Петербургом и Хельсинки и участвовала в создании локомотивов ЭП20 «Олимп» для обычных пассажирских поездов.

Ранее о прекращении поставок в Россию объявила Siemens, участвовавшая в производстве «Сапсанов» и электричек «Ласточка».

12:08

Крупнейшие американские производители процессоров Intel и AMD официально объявили о приостановке поставок своей продукции в Россию.

Intel и AMD — крупнейшие производители чипов в мире. Среди российских компаний их продукцию используют производители компьютеров, моноблоков, систем хранения данных и другой электронной техники.

11:35

Рубль продолжает дешеветь. За доллар на Мосбирже дают уже ?120 (+?15,8 с начала торгов), за евро — ?129,4 (+ ?10,41).

11:20

Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДС операций по продаже банками физическим лицам слитков драгоценных металлов.

11:19

Объемы судоходства вблизи морских портов России сократились на 30% после введения международных санкций и ухода многих корпораций из страны, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные сервисов, специализирующихся на морской логистике. Число простаивающих кораблей 7 марта по сравнению с 28 февраля выросло в три раза.

Выполнение рейсов в российские порты на прошлой неделе прекратили крупнейшие мировые компании в сфере контейнерных перевозок — Mediterranean Shipping Co. и Maersk.

11:04

Вице-премьер Украины Ирина Верещук подтвердила открытие новых гуманитарных коридоров.

Направления:

  • Энергодар - Запорожье
  • Сумы - Полтава
  • Мариуполь - Запорожье
  • Волноваха - Покровск
  • Изюм - Лозовая
  • Ворзель, Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель — Киев.

Режим прекращения огня объявлен с 9:00 до 21:00.

09 марта 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь