Общество глухих

Начинается процесс по делу глухонемого парня, зарезавшего мужчину и женщину

Сегодня на первое судебное заседание в Новгородский областной суд был доставлен Артём Акимов, житель одной из деревень Окуловского района, которому инкриминируется двойное убийство, совершённое с особой жестокостью.

Если б не наручники, не клетка и не несколько томов уголовного дела, трудно было бы поверить, что вот этот человек – маленький, щупленький, больше похожий на ребёнка – виновен в смерти двоих людей. Не чужих ему, а тех, с кем он, глухонемой от рождения, общался и ранее, и никогда между ними не было конфликтов.

Но факт есть факт. 12 марта прошлого года соседка, зашедшая в один из домов в деревне Дерняки Окуловского района, увидела страшную картину. На полу лежали два мёртвых человека – хозяева дома: мужчина и женщина. Тела были изрезаны ножом, повсюду — кровь.

В течение короткого времени оперативники окуловской полиции установили, что к трагедии может быть причастен молодой парень – Артём Акимов, который был в гостях у погибших. В собственном доме его не застали. Но встретили на автобусной остановке – в чистой одежде.

Акимова задержали. Вскоре выяснили, что за время, прошедшее после убийства, он успел зайти в дом, снял окровавленную одежду, надел чистую и намеревался отправиться в путь – подальше от места трагедии.

Проводить следственные мероприятия было непросто: человек ничего не слышит и не говорит. Требовалась постоянная помощь сурдопереводчика.

После завершения расследования дело было направлено в Новгородский областной суд: убийство, в котором обвиняется Акимов, квалифицируется как убийство двоих лиц, совершённое с особой жестокостью.

Но поверить в это, глядя на открытое юношеское лицо обвиняемого, повторюсь, трудно. Он вежлив, стеснителен, готов улыбаться каждому, кто к нему – по-доброму.

Сегодня, однако, до оглашения обвинения дело не дошло. Но по единственной причине: заболела сурдопереводчик, назначенный для участия в процессе.

«Следствием установлено, — пояснила государственный обвинитель Елена Кузьмина, — что в злосчастный день, когда Акимов пришёл в гости к тем людям, которые, кстати были гораздо старше по возрасту – обоим за 50 лет, все вместе они начали выпивать. Потом, как явствует из обвинительного заключения, хозяева дома стали требовать, чтобы гость ушёл.

Будучи, в силу природных особенностей, человеком с обострённым чувством собственного достоинства, Акимов обиделся. Никакие иные мотивы расправы не установлены. Сначала нанёс ножевые удары мужчине, когда женщина поспешила ему на помощь, стал бить ножом и её. Установлено, что всего на теле женщины 23 ножевых ранения, на теле женщины – 19. В ходе следствия была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза: мужчина признан вменяемым».

Как полагает адвокат Геннадий Околов, у трагедии есть и социальная подоплёка. С детства его подзащитный живёт без родителей: воспитывала бабушка. По мнению адвоката, неадекватная реакция Акимова была обусловлена и тем, что хозяева дома стали грубо выгонять его из своего дома.

Дело, безусловно, очень непростое и неоднозначное. Следующее судебное заседание назначено на 1 марта.


Алексей Коряков
53news.ru

17 февраля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь