Общество глухих

ИСТОРИЯ Сенатор толкал речь в Сенате на жестовом языке

https://www.loc.gov/loc/lcib/9811/harkin.html

Во время своей речи, посвященной 31-й годовщине Закона об американцах с ограниченными возможностями, президент Джо Байден назвал имена многих законодателей, участвовавших в принятии закона. В частности, Джо Байден назвал имя бывшего сенатора Тома Харкина, который после принятия закона выступил с первым обращением в Сенате на американском языке жестов.

Будучи сенатором-демократом от штата Айова с 1985 по 2015 год, действия Тома Харкина стали свидетельством того, насколько интенсивной была политика в отношении личной инвалидности как для него, так и для миллионов американцев-инвалидов и их близких.

У мистера Харкина был старший брат по имени Фрэнк, который с юных лет был глухим. Фрэнка Харкина отправили в Школу Айовы для глухонемых, она тогда так называлась.

“Фрэнк всегда говорил мне: ”Может, я и глухой, но я не тупой", - говорил мистер Харкин.

Cоциальные ожидания глухих людей сильно ограничивали их карьерные возможности и означали, что он мог быть только сапожником, печатником или пекарем.

“Я знал, что у него неограниченный потенциал, но он столкнулся с огромными препятствиями”, - сказал сенатор. - Его сдерживала не инвалидность Фрэнка, а физические и поведенческие барьеры, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями”.

В свою очередь, когда Том Харкин был избран сначала конгрессменом, а затем сенатором, он сделал права людей с ограниченными возможностями делом своей жизни.

“Сегодня Конгресс открывает двери для всех американцев с ограниченными возможностями, что сегодня мы говорим ”нет" страху, что мы говорим, "нет" невежеству и что мы говорим "нет" предрассудкам", - сказал он.

Харкин сравнил закон с “Прокламацией об освобождении", которая освободила рабов во время Гражданской войны.

Во время своей прощальной речи Том Харкин сказал, что тогдашний сенатор Джон Керри не знал, что делать, когда Том Харкин начал произносить речь.

“Секретарь по записи тоже не знал, что делать”, - сказал он. - Но тогда мне пришлось дать это устно".

Но мистер Харкин был не единственным человеком, причастным к закону, которого коснулась инвалидность. Сенатор-республиканец Боб Доул потерял большую часть правой руки после службы во Второй мировой войне. Сенатор Тед Кеннеди, либерал-демократ от штата Массачусетс, был сын, который потерял ногу, в то время как сенатор Оррин Хэтч, консервативный республиканец из Юты, был шурин с полиомиелитетом и опирался на аппарате искусственного дыхания и Мистер Люк приходилось таскать его из комнаты в комнату во время службы в храме церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Том Харкин ушел в отставку в 2015 году и во время своего прощального выступления преподал в Сенате США последний урок по ASL, научив всех произносить слово “Америка”, для чего требуется, чтобы пальцы были сцеплены в форме буквы “А” и двигали руками круговыми движениями перед грудью.

“Это идеальная Америка, к которой мы всегда должны стремиться”, - сказал он.

16 января 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь