Общество глухих

Посещение мастерской художника

8 февраля 2022 года в Барнауле для глухих художников АРО ВОГ было организовано посещение мастерской профессионального художника Пиргельди Довлетовича Широва. Где была представлена небольшая часть его творческих работ. Работы Пиргельди Широва пахнут нагретыми солнцем деревянными воротами, шелковым маминым халатом, разломанным сочным яблоком и роскошными туркменскими дынями. Туркменский художник так увлеченно рассказывал о своих работах, о своих родителях и семье.

Широва называют туркменским художником только в Барнауле, в Москве – алтайским, в Харбине – русским. В любом случае Пиргельди очень рад. Говорит, что своими картинами хочет сделать мир красивее, чем он есть на самом деле. Именно поэтому он творит.

На творческом счету художника множество персональных выставок в галереях Барнаула, Алтайского края и Китая. Произведения художника хранятся в фондах российских и зарубежных музеев.

В 2016 году за большой вклад в отечественную культуру Пиргельди Довлетович Широв награжден Золотой медалью Московского Союза художников.


https://vog22.ru

16 февраля 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь