Общество глухих

Отоларинголог: омикрон-штамм коронавируса провоцирует глухоту

На Земле начнется «эра глухих», если не вовремя остановить эпидемию «омикрон»-варианта коронавируса, и омикрон начнет поражать у человека слуховой нерв.

Штамм «омикрон» может существенно ухудшить слух. О том, за счёт чего это происходит, а также можно ли вернуть испорченное коронавирусом здоровье, рассказал отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Зайцев напомнил, что COVID-19 – это РНК-вирус, без собственной клеточной оболочки, ищущий пути распространения через нервные окончания. По этой причине люди иногда перестают чувствовать запахи и вкусы. Порой утрачивается слух. «Омикрон» способен проникать через носоглотку в слуховые трубы, в нервные клетки, провоцируя ощущение измененного сознания, ухудшение слуха и обоняния, и больные находятся в состоянии оглушенности.

«Это именно не снижение слуха, а как будто бы надел на себя шлем или каску, или руками себе уши заткнул и слышишь голос внутри головы. Это воспаляются слуховые трубы, евстахиевы трубы. Это новое. То, чего не было», — отметил эксперт.

Врач рассказал, что первыми на проблемы со слухом стали жаловаться заболевшие «омикроном» врачи.

«Все, кто работает в „красной зоне“ и находится в контакте с пациентами, жалуются на заложенность уха, ощущение оглушенности, ощущение вакуумности, как будто перекатывается жидкость внутри уха», — пояснил Зайцев.

«Омикрон» в основном размножается в верхних дыхательных путях. Однако порой инфекция поражает глубокие отделы, действуя не только на уровне слизистых оболочек носа или легочной ткани. В отдельных случаях она проникает в отделы нервной системы и оказывает пагубное влияние на уровне головного мозга. В подобных случаях нельзя сказать наверняка, вернется ли когда-либо слух в полной мере.

«К сожалению, такие прецеденты, когда из-за «омикрона» страдает слух, были, есть и будут. Так как инфекция «гуляет» по полости носа, носоглотке, задней стенке глотки, она, в том числе, попадает и в слуховую трубу. И у пациентов начали замечать ощущения оглушённости, заложенности, гула и звона в ушах, снижение слуха. Это всё является одним из элементов так называемой кондуктивной тугоухости, когда мы говорим не о поражении слухового нерва, а про нарушение механизма проведения звуковой волны», – сказал Зайцев.

Он отметил, что от этого можно вылечиться, главное – не надеяться, что всё пройдёт само и своевременно обратиться к врачу.

«Нужно восстанавливать просвет слуховой трубы, дренажную и вентиляционную функцию органа. Тогда ощущение оглушённости уйдёт. Для этого в слуховую трубу через катетер вводятся специальные лекарственные препараты, которые как раз способствуют тому, что слизистая сокращается, просвет восстанавливается. Используется также препарат, который оказывает мощное противовоспалительное действие. То есть «омикроновая» глухота лечится, но только если это лечить. О самовыздоровлении речь не идёт», – сообщил эксперт.

Если затянуть с обращением к врачу, глухота может стать неизлечимой, подчеркнул Зайцев.

«Если пациент не лечится, то слуховая труба, которая изнутри покрыта слизистой оболочкой, спаивается наглухо, и тогда эта оглушённость остаётся навсегда. И среднее ухо тогда перестаёт получать кислород и тоже может воспаляться, нагнаиваться. И из-за этого может произойти самопроизвольный разрыв барабанной перепонки», – предупредил врач.

Он также отметил, что «омикрон» способен поражать не только слизистую слуховой трубы, но и сам слуховой нерв. В этом случае помочь пациенту гораздо сложнее.

«Вторая причина «омикроновой» глухоты связана с тем, что коронавирусная инфекция является нейротропной. то есть распространяется через нервные окончания. И если она поразит слуховой нерв и внутренние отделы уха, то возникнет сенсоневральная тугоухость, то есть воспаление слухового нерва. И это крайне сложно лечить – на грани с невозможным», – сказал Зайцев.

Людям, переболевшим «омикроном», необходимо отдавать себе отчёт в возможных последствиях от встречи с вирусом и при оставшихся после болезни проблемах со слухом как можно скорее обратиться к врачу, чтобы получить обследование и лечение.

Пациентам с коронавирусом нужно хорошо вылечивать инфекцию, чтобы она не попала на уровень слухового нерва, иначе у человека могут начаться проблемы со слухом,

«Если коронавирусная инфекция, «омикрон», поскольку он нейротропный, начнёт поражать слуховой нерв, это очень и очень плохо кончится, потому что у нас будет достаточно большая эра глухих. А что для этого сделать, чтобы этого не было? Нужно пролечиваться», — сказал он.

Он добавил, что пока рано говорить о проценте людей, кому придется всю жизнь жить с этим. Статистику получится привести только по окончании пандемии.

«Контрольная точка — это год. Если в течение года обоняние не вернулось, то можно считать вопрос закрытым», — сказал Владимир Зайцев.

Чтобы «омикрон» не смог мутировать до подобных способностей, следует как можно быстрее избавить организм от него.

«Коронавирусная инфекция должна быть погублена тотально. Не на уровне нос промыть или горло прополоскать, или в нос капли, нет. Надо, чтобы "омикрон" как можно быстрее умер. Соответственно, он не попадает и не уходит на уровень слухового нерва», — сказал врач.


infox.ru

12 февраля 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.02.2022 18:14
"Изыди, вирус окаянный! Хватит кормить вог!!!"

Ещё спасибо, что не слепоту провоцирует... Впрочем, вирус быстро мутирует - и на кормление ВОС вполне может хватить... Потом и параличи начнутся - ВОИ на колясках подтянется... не волнуйтесь, больничных на всех хватит..

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь