Общество глухих

В Минусинске сурдопедагог с детьми выращивает дубы и каштаны

Дубовая роща на подоконнике. В Минусинске педагог школы для глухих и слабослышащих вместе с детьми выращивает дубы и каштаны. Чуть позже их планируют высадить на территории учебного заведения и на городских улицах. Ольга Максюшина выясняла, трудно ли вырастить деревья в комнатных условиях.

Дубовый лес в миниатюре. В горшках на подоконнике ютятся более полутора тысяч саженцев. Следит за состоянием оконной рощи местный педагог, Иван Фёдоров. Говорит растения неприхотливые, любят свет и опрыскивание, адаптированы к сибирским погодным качелям.

«Это достойное растение, оно мало болеет, оно очень устойчивое растение, крепкое и семенной материал, который мы используем это Сибирский материал, он не вымерзнет и ничего с ним не будет точно. Я соединяю педагогические и экологический задачи», — Иван Фёдоров, педагог дополнительного образования.

Каждое растение в полиэтиленовой капсуле. Посадочный материал из Калининграда, часть желудей с собственной дубовой рощи.

«Мне нравится, мне интересно, как из таких маленьких семян могут прорастать вот это вот всё. У нас на территории школы посажено много дубов, и в прошлом году с наших дубов мы собрали жёлуди», — сказала Маша Сураева, воспитанница минусинской школы-инерната для глухих и слабослышащих детей.

Дуб — дерево долгожитель. Его корни укрепляют почву, листья вырабатывают огромное количество кислорода, а желуди — это корм для птиц даже зимой. Вот и решили начинающие экологи вместо тополей в общественных местах посадить дубовые рощи.

«Вот в этот ящик входит ровно 118 дубов и скоро горожане соберутся вместе с нашими ребятишками и посадят сюда жёлуди, я призываю всех желающих это сделать совместно с нами, оставить память в виде дерева», — отметил Иван Фёдоров, педагог дополнительного образования.

Коммерческих целей не преследуют, от чистого сердца выращивают и дарят деревья любимому городу. Сейчас говорят юные экологи, это как нельзя кстати.

«По соседству в контейнерах растут каштаны — дерево, любимец ландшафтных дизайнеров. Красивая, легко поддаётся формированию крона, эффектно цветёт и быстро растет», — сказал педагог.

В прошлом году школьники вместе с минусинцами высадили около тысячи дубов на местное горе Лысухе, по соседству с сосновым бором. В мае планируют взяться за озеленение и центральных улиц города. Возможно, уже через десяток лет зашумят минусинские дубы в скверах и парках.

Ольга Мксюшина
enisey.tv

11 февраля 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 11.02.2022 18:24
Чем больше дубов в обществе, тем оно крепче...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь