Общество глухих

Глухой депутат Ширли Пинто: присяга на жестовом языке


Нафтали Беннет и Ширли Пинто

Глухому депутату будет помогать переводчик речи на язык жестов, а также – микрофон «Мадонна», установленный в Кнессете.

16 июня, Ширли Пинто («Ямина») стала первым в истории Израиля глухим депутатом Кнессета, приняв присягу на верность государству Израиль на языке жестов.

Премьер-министр Нафтали Беннет присоединился к церемонии инаугурации депутата, сказав в ходе церемонии: «Это один из самых волнующих моментов лично для меня – и для всего государства Израиль в целом. Ширли Пинто, первый глухой депутат Кнессета, своими действиями доказала, что все возможно. «Дорогая Ширли, я так горжусь тобой. Вместе мы добьемся успеха!».

Под руководством нового спикера Кнессета Микки Леви персонально для Пинто готовится пакет предложений, которые позволят ей наилучшим образом выполнять свои парламентские обязанности.

В рамках формирования пакета, секретарь Кнессета Ярдена Меллер-Горовиц и её сотрудники встречались с экспертами из отдела компьютерных технологий Кнессета, а также – с самой Пинто, с целью уточнить её потребности и предоставить список решений.

Так, в частности, во время заседаний Кнессета депутату будет помогать специальный персональный переводчик, в задачу которого входит переводить речи, произносимые другими депутатами, на язык жестов, а также – специальный микрофон «Мадонна», подключенный к центральной системе, действующей на заседаниях.

Кроме того, было решено удовлетворить просьбу Пинто о том, чтобы её место в Кнессете было таким, чтобы она могла видеть своего переводчика вблизи, что позволит депутату участвовать в работе, что называется, «в режиме real-time», отвечая на вопросы и говорить с трибуны.

Наконец, в скором времени инженеры Кнессета установят специальный световой сигнал в комнате депутата Ширли Пинто, который будет мигать для неё вместо звонка, звучащего перед голосованием на пленуме.


7kanal.co.il

16 июня 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь