Общество глухих

Где в Алтайском крае можно купить средства реабилитации по электронному сертификату

Сертификаты ФСС в Алтайском крае принимают филиал «Барнаульский» Московского протезно-ортопедического предприятия Минтруда России и интернет-магазин Ozon.

Поэтапное внедрение электронных сертификатов на покупку реабилитационных изделий началось в сентябре 2021 года. Для людей с инвалидностью это новый способ бесплатно получить от государства слуховой аппарат, трость, подгузники, кресло-коляску и другие рекомендованные в программе реабилитации средства. Перечень изделий, доступных по электронным сертификатам, утверждается Министерством труда России.

Оформить сертификат можно в Алтайском отделении Фонда социального страхования или через портал «Госуслуги» в течение 5 дней, использовать - в любом магазине, подключенном к системе электронных сертификатов.

На сегодняшний день в Алтайском крае с электронными сертификатами работает филиал «Барнаульский» Московского протезно-ортопедического предприятия. Жителям края доступно порядка 90 наименований изделий, среди которых такие востребованные позиции, как подгузники, ортопедическая обувь, ходунки, кресло-коляски, поручни и т.д.

Также необходимое средство реабилитации льготники региона могут заказать в интернет-магазине Ozon. По информации Минтруда, на этой онлайн-площадке по электронному сертификату ФСС можно приобрести более 900 различных видов изделий.

С появлением электронного сертификата люди с инвалидностью по-прежнему могут получить средства реабилитации по контрактам, заключенным ФСС, либо купить их самостоятельно и затем подать в соцстрах документы на компенсацию расходов. Из трех механизмов обеспечения граждан именно электронный сертификат сейчас считается наиболее перспективным. Он позволяет каждому самостоятельно выбрать подходящее средство реабилитации и получить его в сжатые сроки.


Перечень технических средств реабилитации (ТСР), приобретаемых с помощью электронного сертификата, утвержденный Минтрудом России

esnsi.gosuslugi.ru/classifiers/5541/data


Магазины, которые принимают электронные сертификаты


Информация Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ
vog22.ru

27 января 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь