Общество глухих

Слышащие родители, имеющих  детей с нарушением слуха, посетили музей «В тишине» во Владимире

«Счастье - это когда тебя понимают» - говорил герой известного фильма. Потому что взаимопонимание важно для всех. Но особенно оно ценно в семьях, где слышащие родители растят детей с нарушением слуха. Не секрет, что некоторые родители надеются, что «подрастёт и сам всё поймёт», кто-то просто не задумывается, что у ребёнка особые способы восприятия мира, кто-то уповает «мой ребёнок как все», а кто-то не только любит и заботится, но и действует, используя все способы улучшения взаимопонимания.

С этой целью для слышащих родителей, имеющих детей с нарушением слуха, Владимирское РО ВОГ организовало 15 января 2022 года посещение уникального музея «В тишине», гастролирующего во Владимире. Экспозиция музея не только рассказывает, но и показывает в интерактивной форме мир без звуков, даёт возможность испытать себя в необычных условиях, узнать больше не только о проблемах, но и возможностях неслышащих людей.

Среди экскурсоводов есть и члены ВОГ г. Владимира, знающие «мир тишины» изнутри.

Единодушное мнение родителей после посещения музея: «Это было необычно, непросто, но очень нужно нам».

А 16 января руководитель музея Мария Айзина пригласила глухих и слышащих детей глухих родителей на бесплатный мастер-класс, где ребята создавали Арома-амулет. «Сердечки» и «звёздочки» с удивительными запахами будут долго напоминать ребятам и родителям необычное занятие «В тишине».

Владимирское региональное отделение ВОГ

26 января 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь