Общество глухих

С младенцем - в Кнессет: глухой депутат Ширли Пинто обвинила оппозицию в бесчеловечности


Ширли Пинто, вызванная на голосование через несколько дней после родов,
пришла в Кнессет с младенцем. Photo by Arie Leib Abrams/Flash90

Молодой матери, родившей меньше недели тому назад, пришлось срочно приехать на голосование.

"Дорогие депутаты от оппозиции, вы идете вслед за своим лидером, который учит вас бесчеловечному отношению к соперникам", - сказала депутат кнессета Ширли Пинто (Ямина), которая была вынуждена приехать на пленарное заседание кнессета меньше чем через неделю после родов.

Как сообщали "Вести", Ликуд и другие оппозиционные фракции отклонили просьбу коалиции о взаимообмене при голосовании (кизуз). Речь идет о ситуации, когда депутат от коалиции не может явиться на голосование по уважительной причине. При наличии договоренности оппозиция сокращает свое представительство на один голос, однако в кнессете нынешнего созыва этот старый парламентский обычай не работает. Исключение не сделали даже для молодой матери.

"В иной ситуации я бы еще могла понять отказ оппозиции от взаимообмена, - сказала Пинто, - но теперь мы оказались в каком-то безумном параллельном мире, где считается нормальным вызывать в кнессет молодую мать сразу после родов. Смешно и грустно видеть депутатов, которые понимают всю безнравственность такого поведения, но подчиняются фракционной дисциплине".

"Сегодня я совсем не рада выступать с этой трибуны, - продолжила депутат от Ямины. - Лучше бы я осталась дома и восстанавливалась после родов, как любая нормальная мать. Ведь моя дочь Керем появилась на свет лишь шесть дней тому назад. Однако из-за постыдного поведения оппозиции я вынуждена была приехать в кнессет, чтобы принять участие в голосовании".

"То, что произошло сегодня, касается не только меня, но и любой работающей матери, - добавила Пинто. - Кнессет - не единственное место в Израиле, где нарушают права матерей".


Ширли Пинто на трибуне кнессета.Фото: Алекс Коломойский

Депутаты от оппозиции прерывали выступление Ширли Пинто выкриками с мест и обвиняли руководство коалиции. По их словам, Ширли пришлось приехать в кнессет лишь потому, что другой депутат от Ямины, Абир Кара, наотрез отказался проголосовать против закона о пособии по безработице для самозанятых предпринимателей (ацмаим). Вдобавок Кара предупредил о намерении проголосовать вместе с оппозицией против введения зеленого стандарта (тав ярок) в торговых центрах.

Твит Нафтали Беннета

Премьер-министр Нафтали Беннет осудил поведение оппозиционных депутатов, написав в Twitter: "Упорный отказ лидера оппозиции Биньямина Нетаниягу от взаимообмена - это предел нравственного падения, низость по отношению к молодой матери. Я только что виделся с Ширли и очень разгневан этой историей. Матери, родившей всего шесть дней тому назад, нужно время для возвращения к работе".

Напомним, что 32-летняя Ширли Пинто - первый в истории Израиля слабослышащий парламентарий. "Вести" писали о том, что 12 июля, вскоре после приведения к присяге, она произнесла в кнессете речь на языке жестов - первую за 71 год работы израильского парламента.

Ширли Пинто — израильская активистка и политик, первый слабослышащий депутат кнессета 24-го созыва с 15 июня 2021 года.

Родилась 15 марта 1989 года в Кирьят-Яме. Её мать — слепоглухая театральная актриса «На Лагаат».

Окончила школу в кибуце Ягур в Звулуне. Служила до 2011 года в техническом подразделении ВВС в качестве менеджера проектов. В 2009 году получила медаль за отличие от командующего ВВС и награду президента Шимона Переса в числе 120 лучших солдат ЦАХАЛа в День независимости Израиля. После службы в ЦАХАЛе получила степень бакалавра права в Академическом колледже в городе Нетания.

Отстаивала права инвалидов, глухих и слабослышащих. С 2016 года преподавала на израильском жестовом языке в Университете имени Бар-Илана.

В декабре 2018 года стала советником по вопросам инвалидности и доступности мэра Рамат-Гана Кармеля Шамы. В 2019 году вступила в партию Ха-Ямин ха-Хадаш(Новые правые). Была кандидатом на выборах в Кнессет 21-го, 22-го, 23-го и 24-го созывов.

Из Википедии



Моран Азулай
vesty.co.il


ПОДРОБНЕЕ про глухого депутата Ширли Пинто можете почитать в следующих статьях:

С глухим депутатом произошел очередной скандал

Ведущий одной радиостанции о депутате Кнессета Ширли Пинто: "Хорошо, что ты глухая"

Глухой депутат Ширли Пинто: присяга на жестовом языке

Исторический момент в Кнессете: Ширли Пинто стала первым глухим депутатом

В израильском Кнессете появится глухой депутат

25 января 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь