Синопсис

В центре сюжета — жизнь 17-летней Руби, которая растет в семье глухих и является единственным слышащим человеком в их окружении. Они вместе занимаются рыболовным бизнесом, поэтому Руби приходится отодвинуть на второй план собственную жизнь и мечты, чтобы «вести переговоры» со стороны родителей. Однажды она решает присоединиться к местному хору, где преподаватель убеждает ее всерьез подумать о поступлении в престижную музыкальную школу.

Чем этот фильм определенно отличается от всех семейных, так это фокусом на жизни подростка и на ее решениях, которые здесь ни сценарно, ни визуально не осуждаются. В одном из моментов картины Руби выбирает встречу с понравившимся ей мальчиком, а ее семья в это время попадает в настоящую беду. Однако ее решение не показано как эгоистичное или показатель нелюбви к семье и безрассудства. К этому вполне логично подводят через весь фильм.

Стоит отметить, что актеры, сыгравшие родителей главной героини — Трой Коцур (Troy Kotsur) и Марли Мэтлин (Marlee Matlin) — действительно глухие. Отчасти поэтому их игра очень выделяется своей естественностью и непосредственностью. Именно с ними связаны и несколько визуальных находок в плане того, как показать восприятие мира глухими людьми.

Стоит сразу отметить, что это мюзикл, но здесь нет подобного фильмам Disney клише, где герой начинает петь практически после каждого сюжетного поворота. Песни здесь встречаются лишь на выступлениях Руби или во время подготовки к ним. «CODA» начинается как типичный coming-of-age фильм, однако в финале вы действительно будете тронуты тем, как такая непривычная семья все же преодолевает все свои разногласия. У героев есть чему поучиться, ведь, несмотря на недуг, им удается сформировать «здоровую» семью, где каждый оказывается «услышан».


Алина
popcake.tv