Общество глухих

ХАЙ-ТЕК Группа студентов из Нидерландов разработала устройство для восприятия текста кожей

Группа студентов из Нидерландов разработала устройство для восприятия текста кожей
Фото из открытых источников

Об этом рассказала пресс-служба университета Эйндховена на недавней конференции, посвященной науке и технике. Представители рассказали, что студенты университета разработали вибрирующий рукав, который переводит написанный текст в вибрационные сигналы, воспринимаемые кожей.

По словам разработчиков, устройство уже способно распознать 39 фонем английского языка. В устройство вибрационного рукава входит несколько моторов, генерирующих вибрации, контроллер и программное обеспечение.

Принцип работы устроен на конвертации текста сначала в звуковой сигнал, а он впоследствии преобразуется в колебательные волны. По всей видимости, юные разработчики придумали специальные коды вибраций, соответствующие определенному фонему. Тем не менее тонкости этого языка не известны.

В дальнейшем разработчики планируют модернизировать рукав. Студенты хотят добиться эффективного перевода вибраций в устную речь.

Это не первая подобная технология, когда звук пытаются воспринимать с помощью других органов чувств. Все они направлены на облегчение жизни глухонемых и слабослышащих людей. В Японии, например, разработали специальную сережку, которая создает аналогичные вибрации для определения источника окружающего звука.


planet-today.ru

19 января 2022 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.01.2022 11:52
И будут голой жо..й книги читать.
Пользователь
Гость 19.01.2022 17:41
Набить татуировку клавиатуры на пузе или на спине: сильнее лупишь по клавишам - лучше слышно. Профит!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь