Общество глухих

Вопрос дня: "Громкие" наушники для слабослышащих

После публикации каталога наушников и усилителей звука для людей с нарушением слуха на почту сайта DeafNet (и не только!) поступает много вопросов на эту тему. Мы решили кратко ответить на часто повторяющиеся.

Что такое "громкие" наушники?

Чтобы музыка, речь и т. д. громко звучали, обязательно нужен усилитель звука. А громкие наушники - это такие наушники, которые выдержат усиленный звук, не сгорят. Вот и получается, только в паре специально подобранные наушники и стереоусилитель дадут громкий звук, комфортный для прослушивания.


Hi-Fi наушники Takstar TS-650

Кому предназначен такой усилитель с наушниками?

Любому человеку, у кого есть потеря слуха: слабослышащему, с тугоухостью, в том числе и с пограничным слухом. Благодаря этому устройству, слабослышащий через наушники в полной мере может услышать недоступные ранее новые звуки, повысить качество и полноту их восприятия.

Можно ли подключить усилитель, например, к смартфону?

Да. Звуковой усилитель (audio amplifier) с наушниками можно подключить к телевизору, компьютеру, ноутбуку, планшету, мобильному телефону. К любому устройству, имеющему выход на наушники, или выход AUX.


Hi-Fi Аудио- стереоусилитель звука

Можно сделать наушники громче?

На самом деле, сами по себе наушники не могут дать большую громкость, чем источник звука. Может быть, немного. Но не более.
Все-таки, если говорить про качественное и громкое звучание от любого аудио-источника, то лучший вариант - наушники с усилителем.

Слух у всех разный: кому-то будет очень громко.

В усилителе есть возможность регулировки уровня громкости. Каждый может подобрать для себя желаемую громкость и комфортно слушать аудио в наушниках.

Наушники с усилителем связаны проводом. Есть ли беспроводные громкие наушники, чтобы свободно перемещаться, скажем, по комнате?

Беспроводные наушники в большинстве случаев предназначены для людей с нормальным слухом, или с небольшой потерей. Но есть модель мини-усилителя, связь с которым - по блютусу (Bluetooth). Его преимущества: не требуется проводное соединение усилителя с источником звука; автономность, то есть, питание можно от аккумулятора PowerBank или обычного USB на любом устройстве. Можно закинуть такой аудио усилитель в рюкзак, или дамскую сумочку, или в карман. Только провод от наушников виден. И слушайте себе на здоровье громко и комфортно.


Hi-Fi Аудио- стереоусилитель звука с регулировкой тембра

В слуховых аппаратах ведь тоже громко и комфортно, и слуховой аппарат индивидуально настроен для конкретного человека.

Это действительно так. У слухового аппарата своя ниша, у "громких" наушников с усилителем - своя. Часто они дополняют друг друга. И это хорошо.

Попробовать можно? И где?

Да, конечно! Всегда можно приехать, послушать и выбрать. Это совершенно бесплатно! Все контакты можно узнать в описании каждой модели наушников и усилителей стерео в каталоге.

Общие технические характеристики какие? Любые ли "громкие" наушники подойдут?

Основные характеристики есть в описании. Если кратко: аудио усилители разные. "Громкие" наушники, естественно, подойдут не всякие и любые, а соответствующие мощности усилителя. Иначе они просто не выдержат громкий звук.

В каталоге приведены проверенные наушники, а также необходимые рекомендации, если вы хотите купить наушники самостоятельно.

17 января 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь