Общество глухих

На Ямале детей с нарушением слуха и зрения адаптируют в микрореабилитационных центрах

На Ямале детей с нарушением слуха и зрения адаптируют в микрореабилитационных центрах

Фото: Новоуренгойский Центр социальной помощи семье и детям «Садко»

Индивидуальная программа, квалифицированные специалисты и современное оборудование, поддержка региона – все это составляющие успеха реабилитации детей с ограниченными возможностями в Новом Уренгое и Лабытнанги.

Недавно на базе новоуренгойского центра социальной помощи семье и детям «Садко» появилось уникальное оборудование, использование которого дает отличные результаты в работе со слепоглухонемыми детьми. Все занятия проходят в игровой форме.

– Использование игровых технологий прекрасно сказывается на общем развитии ребят, – рассказала Лилия Лепшокова, психолог учреждения. – Плюс комплексное сотрудничество педагогов с родителями воспитанников, этот тандем очень результативен.

Психологи центра организовали для мам и пап специальный образовательный ликбез, рассказывают, как продолжать работать с ребенком дома, чтобы поддерживать хорошие результаты.

– Наше дело – помочь, направить, отследить динамику и скорректировать дальнейший маршрут для нормальной адаптации и социализации детей в обществе, пространстве, – поясняет психолог. – Учим мобильности и безопасности передвижения, используем сенсорные дорожки, наборы детской перкуссии.

В «Садко» обучается 10 ребят с бисенсорным нарушением, занятия индивидуальные, с учетом глубины заболевания.

Детей в Лабытнанги реабилитируют в домашних условиях

Лабытнангских детей ждут в микрореабилитационном центре «Суляко». Но курсы терапии дети с ограниченными возможностями здоровья проходят не только там – это возможно и на дому.

– Наш центр открыт недавно благодаря гранту, который мы получили на конкурсе инфраструктурных проектов. Его организатор – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, – рассказала «Красному Северу» Елена Лыкина, директор Центра социального обслуживания населения в Лабытнанги.

10.jpg

Для каждого подопечного разрабатывают индивидуальную карту реабилитации. Уже приобрели необходимое оборудование, которое могут передать ребенку для использования дома. Реабилитации помогают ходунки, вертикализаторы, коммуникативные планшеты. Большую работу проводят специалисты с родителями детей.

– Реабилитация – длительный процесс, на протяжении которого один из родителей с ребенком живет в чужом городе на съемной квартире, оторван от привычных условий и других членов семьи. Мы предлагаем реабилитацию, при которой не выезжаешь за пределы региона, – отметила Елена Лыкина. – Можно и квартиру не покидать! Ведь состояния у детей-инвалидов бывают разные, иногда лучшим решением будет заниматься с ребенком в привычной обстановке.

Среди подопечных центра есть слабослышащий ребенок. В Лабытнанги живет слепая девочка, в «Суляко» надеются, что она придет на занятия после Нового года.


Валерия Акименко

23 декабря 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь