Общество глухих

МСЦ «ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ» – НОВЫЙ ДОМ НЕСЛЫШАЩИХ МОСКВИЧЕЙ

10 декабря 2021 года состоялась встреча московских воговцев – жителей Восточного округа столицы – в новом месте. Это МСЦ «Преображенский», что находится на Краснобогатырской улице в доме 87.

По словам активиста МГО ВОГ Виталия Богачёва в ЦСО «Измайловский», где раньше собирались глухие жители, совсем стало неудобно, поэтому «Мой социальный центр» на Краснобогатырской станет предпочтительной точкой для мероприятий неслышащих жителей района и округа.


МСЦ «Преображенский довольно велик. Есть кулинарная студия, есть медиакласс, есть даже спортивный зал. Просто бери и записывайся. Работает центр до 21:00, что удобно для привлечения молодёжи и работающих людей.


Богачёв провёл с собравшимися небольшое обсуждение. В частности, решили провести новогодний праздник в этом центре 24 декабря, в 16.00. Время – удобное для всех! Молодёжь подтянется, старики сойдут с насиженных мест. «Хватит сидеть дома! Надо выходить в люди! Общаться!» – бросил клич Богачёв.


На встрече высказывались и проблемы с организацией экскурсий. «Многие глухие – люди необязательные… Запишутся на экскурсию, а затем в самый последний момент – соскакивают… Кто-то не может, кого-то на работу вызвали, а заявка уже подана! Что мне делать с пустым местом?!» – сетовал Виталий. Глухие недовольны, что что экскурсии даются только по Москве. А Подмосковье? А близлежащие города исторического значения?

ВИТАЛИЙ БОГАЧЁВ: «Была один раз только такая возможность: ездили в Тверь, на рыбный завод. Жутко интересно! Смотрели, как выводят молодь, как скрещивают разные виды рыб, как заболевших рыбок переводят в отдельный аквариум! После экскурсии предложили купить рыбу, приготовленную различными способами. Тут тебе и рыбка холодного копчения, и рыбка горячего, и сушёно-вялёная


После этого провели небольшую экскурсию по МСЦ. Зашли в кулинарную студию. Всё бы ничего, но освещение слабовато. Сотрудник центра рассказывал посетителям о режиме работы кулинарной студии. Переводчика не было и переводить вызвалась Валентина Рябинина. В студии проводятся различные кулинарные классы – пекут хлеб, готовят варенье. Глухих с радостью примут!


В медиа-комнате проводят обучающие программы на компьютерах, на двух широкоформатных мониторах показывают обучающие видеопрограммы. Виталий рассказал о том, как недавно прошёл в МСЦ Сокольники «бутербродный день», показал фото. Объявил, что хочет проводить подобные мероприятия и в Преображенском, пообещав привлечь председателя МО «Митино» Светлану Павлову с её программой. Рассказал Виталий и о том, как проводился финал «Тихой Москвы», с помощью программы, подготовленной Светланой Павловой. Ведь многие не в курсе. Не читают сайт DEAFMOS.


Проникнувшись духом недавно прошедшего фестиваля «Тихая Москва», глухие гости МСЦ провели свои игры: «Конфигурацию», «Жестовые имена», «Битву жестов», пробовали себя в роли «глухих переводчиков».


Очень понравился всем конкурс «Рассказ из жизни на РЖЯ». Валентина Рябинина вспомнила о том, как волей судьбы рожала в другом городе. В паре дней езды от родного. Родила девочку и пишет мужу: «Родной, я девочку родила, приезжай, забери нас!» А муж-то не отвечает! Обиделся ли, что девочка родилась?! Пришлось время выписываться. И Валентина решила добираться домой сама. Приезжает домой, а ей навстречу родители: «Валечка, как же так?! А муж за тобой поехал!» Оказалось, что муж Валентины не смог связаться с женой и поехал без предупреждения. Так и разминулись. Виталий Богачёв поведал о том, как со своей слышащей сестрой умудрился бесплатно попасть на верхнюю площадку Эйфелевой башни в Париже. Он уже рассказывал данную историю на отборочном туре «Тихой Москвы». Возымела успех она и на междусобойчике глухих в МСЦ «Преображенский».

На этом встреча была окончена, и неслышащие жители ВАО разъехались домой с тёплыми мыслями о том, что теперь у них есть и второй дом – МСЦ «Преображенский»!


https://deafmos.ru

20 декабря 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 21.12.2021 13:42
Добрый день, вход свободный?
Пользователь
Гость 21.12.2021 13:44
В какие дни можно прийти?
Пользователь
Гость 21.12.2021 15:22
Мебельный магазин какой-то, на всякий случай хоть что-то закрутили шурупами, а то кому-то понравится, Москва ведь город большой много что пропадает.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь