Общество глухих

Глухой активист объявил голодовку

Конвенция ООН о правах инвалидах действует в Германии с 2009 года. Федеральное правительство и земли обязались предотвращать дискриминацию людей с ограниченными возможностями и принимать надлежащие меры для их полноценного участия в социальной жизни. Это, в числе прочего, включает предоставление переводчиков жестового языка как в частном секторе, так и в системе инклюзивного образования – от начального до высшего образования – в соответствии с Конвенцией. На сегодняшний день мало что улучшилось, жалуются глухие активисты.

Штеффен Хелбинг глух с рождения и общается на жестовом языке. Он «коммуникабельный, восторженный тип», – так описывают Хельбинга, модельера по специальности, бежавшего из Восточного Берлина на Запад в возрасте 18 лет. К сожалению, из-за несчастного случая на работе его левая рука парализована, и он зависит от инвалидной коляски. С тех пор Хелбинг не может работать.

Но тем не менее Хелбинг активно занимается политикой уже 16 лет и был, среди прочего, кандидатом в Бундестаг и Европарламент от берлинского отделения партии ХДС. С октября 2018 года он входил в правление Немецкой ассоциации глухих (DGB), но ушел в отставку с поста 2-го председателя в феврале этого года.

Перед выборами в Бундестаг, в начале октября, Хелбинг обратил внимание на положение глухих в Германии, выступив перед Бундестагом. По его словам, за 16 лет нахождения у власти ХДС, положение с инвалидами мало улучшилось. 51-летний глухой политик объявил, что проведет голодовку, если федеральные политики проигнорируют его требования.

И 20 октября член Совета ВФГ Штеффен Хелбинг реально начал голодовку.

Его главные требования к властям:

  • право на коммуникационную помощь в частной сфере в письменной форме;
  • равные пособия для глухих в размере 1185 евро во всех федеральных землях;
  • продвижение проектов для людей с нарушением слуха
  • безусловное и не зависящее от дохода принятие Бундестагом на себя расходов на помощников по коммуникации или переводчиков ЖЯ для доступа глухих к участию в общественной, политической и культурной жизни
  • право на образование в любых ситуациях без коммуникативных барьеров.

Штеффен Хелбинг с женой перед Федеральной канцелярией

«Для того, чтобы люди с нарушениями слуха могли участвовать в жизни самостоятельно, нам нужны переводчики ЖЯ и помощники для безбарьерного общения. Но это все еще не считается само собой разумеющимся. Чтобы, наконец, что-то изменить, надо бороться!», – заявил Хелбинг, который устроился в палатке перед Канцелярией и обещал в течение следующих четырех недель «мозолить глаза».

Новый совет ВФГ, избранный на Генеральной Ассамблее в Париже в июле 2019 года. Крайний слева – Штеффен Хелбинг.
По центру стоит Станислав Иванов.

По материалам немецких СМИ.

Международный отдел ВОГ

https://voginfo.ru

12 ноября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.11.2021 19:57
(a part) И тут без нашего Иванова не обошлось - ну всюду влезет, лишь бы в кадр попасть... )))
Пользователь
Гость 12.11.2021 23:25
Неужели в Германии все так плохо?

Если рассмотреть список требований, эти пожелания у нас были актуальны в нулевые годы.

1) право на коммуникационную помощь в частной сфере в письменной форме
Разве в Германии в парикмахерских, клиниках, службах сервиса и прочих сферах услуг не отвечают письменно? Жесть!, если учитывать мощную пропаганду там толерантности. В телефонах есть приложения, которые устную речь переводят в письменную и наоборот.

2) равные пособия для глухих в размере 1185 евро во всех федеральных землях
Этот вопрос теряет смысл, если есть образование и системы поддержки, благодаря которым есть достойная работа и, как следствие, достаток. Как в Германии, так и в России размеры пособий зависят от налоговых поступлений и бюджета региона.

3) продвижение проектов для людей с нарушением слуха
В Германии хотят как у нас бурную культурную и спортивную жизнь? Честно говоря, я в ужасе, что у нас. Без экскурсий на жя, специальных театров и чаепитий можно спокойно жить, организовать досуг себе не так уж трудно.

4) безусловное и не зависящее от дохода принятие Бундестагом на себя расходов на помощников по коммуникации или переводчиков ЖЯ для доступа глухих к участию в общественной, политической и культурной жизни
С появлением цифровых переводчиков с устной речи на письменную этот вопрос отпадает.

5) право на образование в любых ситуациях без коммуникативных барьеров.
Странно, что этот пункт - последний в списке. Его место на первом. Это возможность иметь кусок хлеба с маслом и не зависеть от пособий.
Пользователь
Гость 13.11.2021 10:49
(Гость 12.11.2021 23:25) , а этот глухой дойчеактивист ещё и в инвалидной коляске и в очках - прям инвалид-мультистаночник. Имеет, значит, право аж на 3 полновесные германские пенсии, наверное.

А у них сейчас приглашенные в Германию фрау канцлерин афробеженцы, арабы с неграми, все госпособия как саранча сжирают, сидя на шее рейхсбюджета целыми семьями и ничего не принося в казну. Откуда деньги на своих инвалидов-то взять?)))

Вот и вылез местный инвалид, наверное, свои права качать на фоне всего этого - только бизнес, ничего личного...)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь