Общество глухих

ИСТОРИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

10 ноября 2021 года в кабинете председателя МГО ВОГ состоялась встреча главы МГО ВОГ Александра Бочкова с главным историком ВОГ Виктором Паленным и бывшим председателем МГО ВОГ Владимиром Базоевым, который тоже давно увлекается историей общества глухих и теперь ещё больше занимается её вопросами.

Разговор шёл как о прошлом, так о настоящем и будущем МГО ВОГ. Например, поговорили о том, что в разные периоды истории общество глухих опиралось то на само себя (создав УПП и производственную базу), то на профсоюзы, то на прямое взаимодействие с властью. Это всё необходимо знать, чтобы прогнозировать детали существования ВОГ в будущем. Таким образом беседа перешла к теме дальнейшего развития МГО ВОГ, и Бочков поделился с гостями своими планами по дальнейшей деятельности общества глухих Москвы.

ВИДЕО: ВСТРЕЧА А. БОЧКОВА, В. БАЗОЕВА И В. ПАЛЕННОГО

Александр Бочков предоставил возможность Паленному и Базоеву порыться в архивах МГО ВОГ в поисках документов, содержащих важные исторические нюансы. Обсуждалась возможность создания небольшого музея истории МГО ВОГ в отведённом для него помещении в здании офиса Московской городской организации ВОГ.

https://deafmos.ru

11 ноября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 12.11.2021 08:31
На самом деле архивные документы МОГ ВОГ года хранятся в Государственном архиве города Москвы, в самом офисе хранятся только отдельные копии, а достоверность исторических работ главного историка ВОГа вызывают только сомнения, очень много бреда и фантазии. Сам теперь работаю над темой "Трудовые артели глухих в Москве с 1926 по 1929 годы", очень много надо проделать поиски архивных документов в других фондах государственных архивах, история отдельных предприятий глухих в Москве, которые существовали в 20-ые годы ХХ века очень интересны и поучительны, были взлеты и провалы, существовали разные отношения с представителями государственных структур: некоторые поддерживали глухих, а были, которые стремились освободить производственные помещения от инвалидов по слуху. Но в первую очередь надо подождать, когда пройдет эпидемия. Сотрудничать с этими представителями мафии ВОГа отказываюсь.
Пользователь
Гость 12.11.2021 08:56
Основными источниками по истории предприятий, где трудились глухие, выступают конечно периодическое издание "Жизнь глухонемых", а также документы Государственного Архива Российской Федерации из фонда "Всероссийское Общество Глухих", но есть некоторые проблемы. Сам председатель ВОГа Савельев давал замечания правлению МОГ ВОГа ( было бы правильно указать председателю Московского губернского отдела ВОГ) и самому П. Л. Ракушину замечания от отсутствии отчетов о проделанной работы за период его руководства. Но есть существует одна зацепка которая позволяет проводить поиски сведений о работе трудовых артелей глухих. Паленному и Базоеву фиг, вот отдам свою работу в печать, тогда и будет известно, где еще хранятся документы.
Пользователь
Гость 12.11.2021 13:56
Насчёт артелей глухих - во многих крупных городах до сих пор есть много маленьких частных фирмочек, где среди говорящих работают целые коллективы глухих жестовиков, в основном одежда-обувь с галантереей, сумки там шьют и спецодежду...

И никакой ВОГ со всем своим ЦП ВОГ к этому трудоустройству и производству глухих никакого отношения уже не имеет - сами по себе глухие устраиваются, некогда им плясать впустую на сцене за раскрашенные бумажные грамотки от ВОГ и жестяные медальки почетных воговцев.
Пользователь
Гость 12.11.2021 15:16
Первые попытки создать свои трудовые артели в Москве сами глухие пытались еще в 1925 году с активным участием Савельева, но провалились: утвердили свой устав, а денег на аренду помещений, на закупки станков, материалов, инструментов не было. Только благодаря Соколову, уже бывшему заведующему Московского Дома Глухонемых, после утверждения Устава Московского Объединения Глухонемых (тут необходимо отметить, что Соколов Сергей Иванович является автором проекта Устава Всероссийского Объединения Глухонемых) удалось создать первый трудовой артель, где трудились инвалиды по слуху. Но необходимо еще отметить, некоторые сложности в истории. О возможности создании своих предприятии силами инвалидов в периодической печати начали появляться осенью 1925 года. Советская номенклатура и ее система очень строго следила за деятельностью граждан молодого государства, и только после поддержки со стороны представителей советской власти высокого уровня можно было поднимать вопрос о создании трудовых предприятии. То есть,изначально ВОГ( Всероссийское Объединение Глухонемых) создавался для создания трудовых артелей для глухих и решении всех их проблем. В настоящее время мы наблюдаем печальную ситуацию по трудоустройству инвалидов по слуху.
Пользователь
Гость 12.11.2021 16:32
Действительно, это фотография историческая. Что ли у Бочкова дела пошли не так хорошо и решил пригласить очковтирателя и фальсификатора, которые долгие годы друг друга прикрывали (убирали с дороги конкурентов).
Пользователь
Гость 12.11.2021 18:03
"История Общества Глухих темна и неизвестна. Тем не менее, сами глухие историки делят её на три временных периода:
Первый - о котором ничего не известно.
Второй - о котором известно не больше, чем о первом.
Третий - о котором известно столько же, сколько о двух предыдущих." © )))
Пользователь
Гость 12.11.2021 19:06
А вы, действительно правы. Дореволюционный период истории глухих Российской Империи малоизучен, так как официально существовали только две общественные организации в Санкт-Петербурге и в Москве, да и долгие годы не приветствовало изучение этого периода, доступ к этим документам был ограничен, но самое удивительное, что они лучше сохранились, чем документы советского периода. Много вопросов остается по вопросу сохранности документов советского периода, не сохранились многие документы из-за Великой Отечественной войны( массовая эвакуация), затем массовое уничтожение документов в 1960-ые годы, полностью были уничтожены документы с 1926 по 1941 годов), источниками тут теперь выступают периодическая печать и воспоминания очевидцев. В общем. тут просто беда для исследователя. Тут надо еще добавить и другие проблемы - о доступе к документам учебных заведений для глухих, которые существовали в 1930, 1940-ые годы, когда уже через 75 лет они должны быть доступны, но увы... Историю приходится иногда восстанавливать по чудо сохранившимся документам, которые оказались в других фондах; и это здорово, когда их находишь... По делопроизводству, документы предприятий сохранялись 3, 5 и 25 лет, потом их уничтожали, более ценные передавали в архив, но тут надо знать в какой фонд ( а тут все зависит какой организации те предприятия подчинялись, тут и начинается полный бардак- ВОГ это одна организация, а предприятия, где трудились глухие, отчитывались перед другим министерством, а то и перед министерствами. Работы тут много... Елки-палки... Эта эпидемия тормозит...

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь