Общество глухих

ТЖ: ВЫСТУПЛЕНИЯ В НОМИНАЦИИ «СТЕНДАП»

Номинация «Стендап» также впервые на фестивале «Территория жеста». Это, по сути, тот же разговорный жанр, рассказ со сцены, но с одним существенным отличием: стендапер должен вовлекать в свой рассказ и аудиторию, общаться со зрителями, уметь смешно или остро ответить на реплику или действие случайного зрителя. Стендап, как отдельное искусство смеха, появился на Западе у слышащих. В России искусство стендапа тоже развивается, телепроект «Комеди Клаб» тому пример. Этот жанр стал отдушиной для «чисто глухих», которые мечтали реализовать себя на сцене, но не песнями или танцами, как слабослышащие.

«АЙФОН 13». ТАТЬЯНА КЛЮЕВА, ИСКИТИМ, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Татьяна приехала на фестиваль не с одним номером. 4 ноября она успешно выступила в номинации «Жестовый рассказ».

Как оказалось, со стендаповским номером должна была приехать другая новосибирская участница, но по каким-то причинам не смогла. Пришлось за неё отдуваться Татьяне. На удивление получилось весьма смотрибельно. Надеемся, что благодаря такому случайному стечению обстоятельств, Татьяна откроет в себе талант стендап-вуменши.

Актриса с ходу начала общение с залом, спрашивая, у кого есть суперкрутой гаджет – айфон последней модели? Зрительницу с настоящим тринадцатым эппловским гаджетом Татьяна пригласила на сцену, чтоб та продемонстрировала его. Не постеснялась сибирячка узнать и стоимость вожделенного айфона.

Поняв, что такую сумму на покупку айфона ей не осилить, актриса решила, что не так уж хорош этот новомодный гаджет. Как лиса из басни «Лиса и виноград», которая решила, что недоступный ей виноград просто кислый и зелёный. Вытащив маленький допотопный кнопочный мобильник стендаперша стала его нахваливать: мол, и падал сто раз – не разбивался, и функциональность у него замечательная.

Роль ушлой и хитроватой женщины у Татьяны получилась на все сто.

«В ДЕРЕВНЕ». НАТАЛЬЯ ОБРЕЗКОВА, ВОРОНЕЖ

Наталья также выступила 4 ноября в номинации «Жестовый рассказ». На сей раз яркая девушка решила показать номер, который навёл на всех добрые воспоминания о настоящей русской деревне. Наглядно было показано, и как корова доится, и как свиней надо кормить… Зал живо реагировал на её реплики и вопросы: оказалось, многие зрители родились в деревне, и им это было близко.

Девушка смачно и вкусно рассказала, как пьётся только что надоенное тёплое молоко. После этого прямо запах парного молока поплыл по залу… А у яичка, только что вынутого из-под курочки, можно отломить скорлупу, посыпать солью и выпить.

Однако, все деревенские удовольствия достигаются тяжёлым трудом – картошку окучивать надо нагнувшись в три погибели, а уж полы в деревне бабушками испокон веков без швабр мылись, просто тряпкой в руках, пятой точкой кверху. После этого так спину ломит! А бабушка всю жизнь так пашет, и ничего.

В магазинах такое изобилие алкогольных напитков сейчас, а у бабушки в деревне был только один-единственный старый добрый самогон. Наливали его всегда полным стаканом, но не допивали до конца, всегда чуть-чуть на донышке оставляли. Зачем? Никто в зале не мог ответить. Оказывается, последние остатки хмельного напитка выливались на пол через плечо, в сторону злых духов.

«Берегите наших бабушек и дедушек!» — заключила своё выступление с яркими жестами красавица из Воронежа.

«ИНТЕРЕСНЫЕ СЛУЧАИ В СОЦСЕТЯХ». КИРА ТИТОВА, АСТРАХАНЬ.

Кира рассказала о новомодном повальном увлечении соцсетями. Кто сидит в соцсетях? А кто любит делать селфи, надувая кокетливо губы? А кто выкладывал своё тату в сеть? Каждый второй зритель поднимал руку на вопросы Киры.

Как на жестовом языке обозначается инстаграм? В зале наперебой стали показывать разные жестовые обозначения популярной соцсети.

Кире удалось наладить живое общение с залом, зрители соглашались или спорили с актрисой. Стендап у астраханки удался!

«БЫТЬ ГЛУХИМ ЗДОРОВО». НИКОЛАЙ АНДРЮХИН, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.

Николай Андрюхин – опытный стендапер, принимал участие в конкурсах жестового языка в Саратове и Сочи, а в Казани занял аж первое место. Это неудивительно, ведь Николай артист питерского творческого коллектива глухих «Лексема», а номер ему ставила известный педагог Людмила Герман.

Николай со смешными ужимками рассказал, какие плюсы есть у глухих от отсутствия слуха. Вот один раз на даче сосед жаловался, что всю ночь уснуть не мог. Собачка соседа породы чихуахуа тявкнула на звук проезжающей машины, гавканье подхватила такса в соседнем доме, а уж потом залаяла овчарка в третьем доме. И такой лай стоял во всём дачном посёлке, даже до леса дошёл, а там уж волки поддержали воем своих домашних собратьев. А глухие спят себе спокойненько.

А вот еще случай был: одной слышащей всё время слышался треск в доме. Она уж стала грешить на коротнувшую электропроводку. Потребовала у родных вскрыть стены и проверить провода. Всё было в порядке. Но дама не успокаивалась, пока не нашла источник звука – он был под полом. Вскрыли пол – а там сверчок сидел, крыльями трещал. Хорошо, что нашли насекомое, а то бы без стен и дома вообще остались, всё пришлось бы вскрывать. А вот глухие в этом случае не парились бы, жили спокойно и в ус не дули из-за отсутствия слуха.

Веселые байки Николая были на ура приняты залом. Чувствовались артистизм и хорошая подготовка питерца.

«КАРАНТИН». МАРИНА ФОМИНА, МОСКВА.

Москвичка расшевелила зал стендап-номером «Карантин», в котором красочно описала трудности семейного быта во время коронавирусной отсидки в квартире.

Сначала Марина радовалась карантину: наконец-то дома отдохнёт, себе любимой и семье время посвятит. Стала готовить вкусняшки, отдраила до блеска квартиру, даже стирать мужу и детям стала руками.

Но на вторую неделю карантина надоело всё. Вот муж лежит себе читает, детки вечно в соцсетях. «А я как домработница суечусь! И продукты в холодильнике молниеносно на карантине кончаются, и туалет часто драить приходится. Ну его, этот карантин!». Зрители охотно аплодировали актрисе из творческого коллектива «Вместе».

Искусство стендапа, как никакой другой жанр, вдохновило зал. Зрители близко к сердцу принимали каждое выступление артистов, ведь каждая рассказанная история перекликается с жизнью многих. Душевность таких представлений – неотъемлемая часть Международного фестиваля театральных искусств «Территория жеста»!

08 ноября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь