Общество глухих

Симонов монастырь 2021: ДУХОВЕНСТВО СИМОНОВА МОНАСТЫРЯ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 95-ЛЕТИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ГЛУХИХ

Осенью 2021 года духовенство храма Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря г. Москвы приняло участие в мероприятиях, посвященных 95-летию Всероссийского общества глухих.

25 сентября, в канун Международного Дня глухих, единственный неслышащий священник Русской Православной Церкви иерей Валентин Терехов, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря г. Москвы, принял участие в городском фестивале «День русского жестового языка».

Иерей Валентин Терехов общается с неслышащими зрителями

Мероприятие проходило в Театре Мимики и Жеста и было организовано Московской городской организацией Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) (председатель - Бочков Александр Александрович) в рамках Международной недели неслышащих.

Председатель МГО ВОГ Бочков А.А.

Отец Валентин выступил с приветственным словом во время праздничного концерта и от имени первой православной общины глухих и слабослышащих города Москвы Симонова монастыря поздравил всех с праздником и сказал много хороших слов о жестовом языке и о том, как с его помощью процветает православная община глухих города Москвы.

Иерей Валентин Терехов

После приветственных слов и вручения премии за вклад в Общество глухих Москвы выступили творческие коллективы и артисты города Москвы — лауреаты III Всероссийского фестиваля жестового языка.

4 октября в Государственном Кремлëвском дворце прошел торжественный концерт, посвящëнный 95-летию ВОГ. Мероприятие объединило членов общества из всех регионов России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Якутска, Перми и Уфы. На праздничном вечере присутствовали 82 делегации региональных отделений ВОГ, ветераны и другие гости. На торжественном празднике побывали и прихожане православной общины неслышащих Храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря вместе с настоятелем Храма иереем Евгением Морозовым и неслышащим священником Валентином Тереховым.

Президент Всероссийского общества глухих - Иванов Станислав Александрович

Выступление председателя партии "Справедливая Россия" Миронова Сергея Михайловича

Смолин Олег Николаевич - депутат ГД РФ

Кормухина Ольга, народная артиска России

Творческий коллектив "Ангелы надежды" и Ани Лорак

Настоятель храма иерей Евгений Морозов со сцены Дворца съездов выступил с приветственным словом, в котором сказал о первых учителях глухих людей — западных монахах и священнослужителях, благодаря которым обучение глухих распространилось по всему миру, а также вспомнил историю о епископе, растроганного до слёз тем, как глухой мальчик выучил молитву «Отче наш» и смог прочитать её на жестовом языке. Неслышащий священник иерей Валентин поздравил всех с праздником и пожелал всем помощи Божией во всех добрых делах, веры, надежды и любви!

Настоятель Храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря иерей Евгений Морозов и неслышащий священник Валентин Терехов

Использовались фотографии с сайта https://deafmos.ru/vserossijskoe-obshhestvo-gluhih-otmetilo-95-letie/


https://hram.deafnet.ru

03 ноября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь