Общество глухих

«ТИХАЯ МОСКВА» ПОСЛОВИЦЫ ИЗ ЗАО

27 октября 2021 года в здании МГО ВОГ прошел очередной этап фестиваля «Тихая Москва», направленного на популяризацию жестового языка.


В этот раз между собой сражались жители ЗАО – Западного административного округа. А рассудить, кто сильнее, должно было жюри, состоявшее из Нины Марийсовой, Полины Губаревой и Виталия Богачёва.


На тур глухие ЗАО делегировали лишь девушек и женщин: Любовь Кириллову, Кристину Мудрую, Анастасию Попкову, Ирину Трусову и Ларису Комиссарову, причём последняя в последний же момент заменила Лилию Бурмистрову, которая не смола вырваться с работы. Обязанности ведущей исполняла председатель МО МГО ВОГ «Дорогомиловский» Марина Фомина – мама одного из игроков, а именно Кристины Фоминой.



Началось все с приветственных слов участников, где они представили самих себя. Затем пошёл бой. Надо заметить, что Марина Фомина с большой ответственностью подошла к своей роли ведущей. Она даже подготовила мультимедийный контент: на экране можно было увидеть имена и портреты участников, названия конкурсов, прочие нюансы. Это всё придавало мероприятию значимость и весомость, убирая дух обычного междусобойчика.


Любимая всеми игра «Конфигурация». Лариса Комиссарова прекрасно справилась со своей буквой – «А». А вот Любовь Кириллова, вытянувшая букву «Ж», немного растерялась. Но оно и понятно – так сразу и не разберёшься. Ей на помощь пришли зрители и даже соперники. Кристина Мудрая набрала целых 15 жестов с дактильной буквой «К». Но поразила всех вторая Кристина – Фомина, которая показала целых 20 жестов на букву «О» за 60 секунд. 3 секунды на жест – феноменальный результат!



Неслышащие активисты Западного округа внесли в «Тихую Москву» новинку: конкурс на знание пословиц. Требовалось изображать пословицы с помощью пантомимы. Кристина Фомина чётко показала про «В здоровом теле – здоровый дух», и публика моментально угадала пословицу. А вот Ирине Трусовой нелегко было донести до зрителей пословицу «Старый друг лучше новых двух». Труднее всего пришлось Анастасией Попковой: как изобразить пантомимой «Друг познаётся в беде?» Но Марина Фомина пришла на помощь и коллективными усилиями исполнили данную пословицу. Кристина Мудрая феноменально доходчиво показала «Не пойман – не вор». Любовь Кириллова, вытянувшая бумажку с пословицей «Яйца курицу не учат», не справилась без помощи ведущей. Лариса Комиссарова беспроблемно выдала «Век живи – век учись».


И вот начался самый зрелищный тур – «Битва жестов»! Для начала зрителям и игрокам было показано, как это делать. Нина Марийсова и Марина Фомина противостояли друг другу в споре что лучше – город или деревня. Затем битву жестов продемонстрировали Виталий Богачёв и зрительница Людмила Батрышина.


Когда показательные бои закончились, к «Битве жестов» приступили сами конкурсанты. Кристина Мудрая оппонировала своей тёзке Фоминой в теме «что лучше – Москва или Санкт-Петербург?». Анастасия Попкова поспорила с Ириной Трусовой о смартфонах: Самсунг или Айфон? Самсунг в данном споре оказался сильнее. Дешевле потому что! А Лариса Комиссарова и Любовь Кириллова спорили насчёт СССР и России. Этот спор вызвал множество откликов из зала, где сидели, в основном, представители старшего и ещё более старшего поколений. Все всласть поностальгировали о старых добрых временах.


Перешли к угадыванию фильмов. Участник вытаскивал бумажку с названием фильма и должен был исполнить эпизоды из фильма в виде пантомимы. Загвоздка оказалась в том, что Марина Фомина ориентировалась на возрастную категорию и подготовила перечень фильмов советского периода. Поэтому участницы возраста 50+ влёгкую показывали такие культовые фильмы, как «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Любовь и голуби», «Бриллиантовая рука». А зрители-ровесники так же легко угадывали.


А вот у молоденьких Кристин – Мудрой и Фоминой – задание вызвало затруднения. Ну, не смотрит молодёжь старые фильмы! Кристина Мудрая попросила разрешения изобразить современные блокбастеры. Ей пошли навстречу, и посмотрели, как Мудрая показывает «Человека-Паука» и «Венома». Кристина Фомина тоже впадала в ступор, но хотя бы смогла показать советские киношедевры «А зори здесь тихие» и «Ирония судьбы, или с лёгким паром!».


А закончили все небольшими рассказами на РЖЯ. Например, Кристина Мудрая рассказала анекдот: друзья заселились на 60-ый этаж гостиницы-небоскрёба в Арабских Эмиратах, а тут сломались лифты, и герои решили подниматься к своему номеру пешком. Через каждые 20 этажей делали привал и рассказывали разные истории. Дошли до шестидесятого этажа, и тут один говорит: «У меня ужасная история… Я ключи внизу забыл!»

Ирина Трусова предавалась воспоминаниям, как она в 14 лет вступала в ВОГ. После её рассказа битых полчаса все обсуждали больную тему: почему сейчас глухая молодёжь не рвётся в ВОГ.


Итоги конкурса подводила председатель жюри Нина Марийсова. Всем конкурсантам вручили френч-прессы от МГО ВОГ и ДТСЗН. А лучшей единогласно признали молодую Кристину Фомину, которая, как видим, успешно продолжает традиции своих родителей-энтузиастов.


Третий тур «Тихой Москвы» завершился. Впереди ещё много таких туров до финального конкурса.


https://deafmos.ru

01 ноября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь