Общество глухих

Читинка Елена Жунусбекова стала первым в Забайкалье сурдоэкскурсоводом

Некоммерческая организация «Забайкальский центр развития музейного дела» получила грант на реализацию проекта «Мастерская понятных экскурсий». Он призван сделать музеи страны доступными для людей с нарушениями слуха. Благодаря этому в регионе появился первый сурдоэкскурсовод. Он работает в краевом краеведческом музее имени Кузнецова.

Читинка Елена Жунусбекова стала первым в Забайкалье сурдо-экскурсоводом

Фото Максима Фадеева

«Обучение и стажировку в Москве в музее «Гараж» и государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина прошли глухонемой экскурсовод и сотрудник музея по работе с людьми с нарушением слуха. Они познакомились с инклюзивными практиками, в том числе, для глухих и слабослышащих людей. Нашему региону сурдо-эскурсовод давно был необходим. В Забайкалье много глухонемых и слабослышащих людей, которые очень активны. Они хотят посещать культурные места, узнавать новое. И мы должны им помогать. Мы хотим это делать!» - рассказала сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея имени Кузнецова Ксения Максименя.

Первый в регионе сурдоэкскурсовод Елена Жунусбекова увлекается краеведением. В Москве она пообщалась с опытными коллегами, познакомилась с новыми формами работы с людьми, имеющими ограничения здоровья. Первых особенных посетителей музея Забайкалья Елена примет уже в декабре. Она будет на русском жестовом языке проводить путешествия по экспозициям музея для людей с нарушениями слуха.

«Появление такого специалиста в Забайкалье – важный рывок в развитии туристической отрасли. Мы рады, что туризм в регионе не просто развивается, а становится доступным для всех», - поделилась начальник отдела туризма Минэкономразвития Забайкалья Татьяна Воронина.

В дальнейшем в музее планируют вести запись видеоэкскурсий на жестовом языке, подготовить гида по городу, а также ряда других мероприятий для этой особой группы посетителей.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская.
75.ru

25 ноября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь