Общество глухих

Первый центр для глухих детей открыли в Новосибирске

«Счастье слышать»: первый центр для глухих и слабослышащих детей заработал в Новосибирске. В небольшом и пока съёмном помещении специалисты помогут детям с особенностями развиваться наравне со сверстниками. В центре организуют курсы улучшения навыков слуха, речи и социализации в обществе.

Пять лет от идеи до открытия центра: для его директора Татьяны Тайлаковой история — личная. Всё началось со старшей дочери Алёны — поэтому руководитель точно знает, с чем сталкиваются семьи, в которых рождаются дети с нарушениями слуха.

«Мы не позиционируем себя как огромный центр с огромными ресурсами, нет, мы — начинающие, мы делаем ставки на молодых спецов, но под контролем опытных наставников. Потому что очень хочется, чтобы у педагога, когда он работает с ребёнком, горели глаза и он был заинтересован в результате», — говорит руководитель семейного центра «Счастье слышать» Татьяна Тайлакова.

Молодые педагоги уже найдены. Логопед, дефектолог и сурдопедагог готовы приступить к работе. Основная проблема при нарушении слуха — замедленное развитие речи ребёнка, что ведёт к трудностям в общении и обучении.

«Те клетки, которые сохранны, в процессе раздражения начинают функционировать. Это позволяет не отмирать клеткам до конца, и, соответственно, дальше ребёнок начинает слышать, и дальше от этого идёт речь», — объясняет учитель-логопед Ольга Ковязина.

Лилии Мудренко три года. Родители надеются, что в центре она будет не только заниматься с педагогами, но и общаться с другими детьми. Ведь за плечами уже успешная адаптация в детском саду.

«Первое время, когда ещё аппарат не надели, просто подходили ближе и говорили громче. Воспитатели говорили: так и так, ребёнок плохо слышит. А потом аппарат надели, и всё — стали как с обычными ребятишками», — поделилась Мария Мудренко.

В помещении центра есть классы для индивидуальной и групповой работы, зал для ЛФК и хореографии. А чтобы мамы не скучали во время занятий детей, организована швейная мастерская.

Здесь будут не только бесплатно заниматься с малышами, но и оказывать поддержку родителям. Одновременно центр готов принимать до 20 детей.


nsknews.info

23 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь