Общество глухих

Президент Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября

Президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября включительно.

Регионы с наиболее сложной эпидемиологической обстановкой могут вводить их раньше, уже с 23 октября.

Нерабочие дни и другие меры

  • С 30 октября по 7 ноября в России будут нерабочими с сохранением заработной платы. Власти регионов при необходимости смогут устанавливать дополнительные нерабочие дни, в том числе начиная уже с 23 октября.
  • Объемы тестирования на коронавирус необходимо увеличить. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала абсолютно оправданным "кратное наращивание тестирования" по сравнению с нормативом - 200 анализов в сутки на 100 тыс. жителей.
  • Расширить применение QR-кодов, подтверждающих факт вакцинации или перенесенной болезни, для посещения общественных мест, а также ужесточить противоэпидемические меры на всех видах транспорта и ограничить проведение мероприятий и работу общепита в ночное время - с 23:00 до 06:00.
  • Кроме того, вице-премьер попросила россиян воздержаться от поездок в другие регионы, чтобы не усугублять эпидемиологическую ситуацию.

Помощь бизнесу

Правительство должно обеспечить поддержку бизнесу, который, по оценке первого вице-премьера Андрея Белоусова, в нерабочие дни будет терять по 4 млрд рублей в сутки.

  • С 15 ноября малым и средним предприятиям в страдающих от ограничений в отраслях могут начать выплачивать гранты в размере одного МРОТ на работника.
  • Возобновление льготного кредитования бизнеса под 3% годовых, которое практиковалось с марта по июль этого года. Предоставление займов будет увязано с сохранением численности работников.

Ситуация с коронавирусом

Путин потребовал не искажать статистику заболеваемости: "Ни в коем случае нельзя что-то занижать, приукрашивать картину".

Только за последнюю неделю заболеваемость в стране возросла на 15,5%, а в 35 регионах она превышает среднероссийский уровень.

Из 276,5 тыс. больничных коек для пациентов с ковидом в России заняты уже 86,6%. В 27 регионах, то есть примерно в каждом третьем, занято более 90% мест.

В 17 субъектах Федерации, то есть в каждом пятом, ситуация со смертностью, уровнем госпитализаций и количеством тяжелых больных критическая, сообщила вице-премьер. Это Амурская, Волгоградская, Воронежская, Кировская, Курская, Новгородская, Омская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Томская и Челябинская области, а также Коми, Мордовия, Северная Осетия и Татарстан.

Томская, Челябинская области, Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Камчатка и Татарстан - отстают по уровню коллективного иммунитета.


По материалам сайта tass.ru

20 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь