Общество глухих

Татьяна Яковлева поздравила Всероссийское общество глухих с 95-летним юбилеем

Первый заместитель руководителя ФМБА России Татьяна Яковлева приняла участие в торжественном вечере, посвященном празднованию 95-летия Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», где зачитала приветственное слово от главы Агентства Вероники Скворцовой.

По данным ВОЗ в мире насчитывается около 450 миллионов людей с инвалидизирующими нарушениями слуха, включая 34 миллиона детей. Около 7% населения европейского региона имеют инвалидизирующие нарушения слуха. Сегодня в мире недопустимо большое количество людей с нарушениями слуха, оставшихся без внимания. Постоянно растет число страдающих потерей слуха во всем мире, причин нарушений слуха достаточно много: генетические и возрастные факторы, инфекционные и сосудистые заболевания, заболевания уха, прием ототоксических лекарственных препаратов, шумовая обстановка, черепно-мозговые травмы и другие.

«Глухие и слабослышащие люди постоянно сталкиваются с серьезными проблемами социального, культурного, экономического характера. Большой вклад в решение этих проблем внесли члены Всероссийского общества глухих. Сегодня ВОГ – это самая многочисленная и старейшая в России общественная организация инвалидов по слуху. Вклад Общества в выражение и защиту прав и законных интересов граждан РФ с нарушениями слуха, их социальную реабилитацию и интеграцию в общество бесценен. Отрадно, что молодые люди являются активными участниками развития и реализации социальной политики для глухих, что помогает в решении многих важнейших задач по интеграции глухих в общество, по обеспечению глухих техническими средствами реабилитации, услугами по переводу жестового языка и многое другое», - говорилось в приветственном слове руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой.

Первый заместитель руководителя Татьяна Яковлева особо отметила большой вклад Всероссийского общества глухих в развитие международного сотрудничества с зарубежными организациями глухих, что помогает не только перенять положительный опыт зарубежных коллег, но и поделиться своими достижениями и наработками в области обеспечения прав инвалидов.

Также Татьяна Яковлева подчеркнула, что ФМБА России является стратегическим партнером Всероссийского общества глухих. Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии, работающий в системе ФМБА России - головное учреждение нашей страны в области оказания медицинской помощи лицам с нарушением слуха, а также подготовки медицинских кадров для этой сферы. В настоящее время НМИЦО ФМБА России является самым крупным лечебным учреждением по профилю «оториноларингология» не только в России, но и в мире. На базе Центра ежегодно проводится около 12000 высокотехнологичных операций мирового уровня.

В завершении выступления Татьяна Яковлева поздравила всех присутствующих со знаменательной датой и пожелала коллективу Всероссийского общества глухих крепкого здоровья, прекрасного настроения, реализации всех намеченных планов и проектов, новых достижений и дальнейших успехов на благо Общества и всех граждан с нарушениями слуха!


fmba.gov.ru

11 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь