Общество глухих

"Перспектива": "Количества часов сурдоперевода катастрофически не хватает"

На днях Министерство труда заявило, что в России недостаточно сурдопереводчиков.

Фото: Elnur / Фотобанк Лори

По этой причине количество часов перевода, которое оплачивается из бюджета, увеличат в 2021 году лишь в два раза, хотя могли бы и больше. В итоге люди с нарушением слуха будут получать до 84 часов таких услуг в год.

Как рассказал АСИ специалист отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива» Влад Комиссаров, чтобы обеспечить доступность информации для глухих и слабослышащих людей, нужно работать в двух направлениях: обучать больше сурдопереводчиков и увеличивать часы сурдоперевода.

В России мало учебных заведений, занимающихся профессиональным обучением сурдопереводчиков. Среди них, например, Московский государственный лингвистический университет и Московский государственный технический университет имени Баумана. Необходимо увеличить количество мест для прохождения обучения по этой специальности, считают в «Перспективе». И как показывает практика, таких мест с каждым годом все больше.

Вторая проблема — нехватка часов сурдоперевода.

«Количества часов, доступных глухим на данный момент, даже с учетом удвоения до 84 часов, катастрофически не хватает. Поэтому первостепенной задачей стоит именно увеличение этого показателя, — отметил Комиссаров. — Ориентируясь на опыт коллег из Финляндии, где нет ограничения по часам на услуги переводчика, мы еще раз убеждаемся в необходимости работы именно в этом направлении».

Сделать услуги сурдоперевода более доступными помогают онлайн-сервисы, например, платформа «Адаптис». Но такие платформы сталкиваются с проблемой отсутствия финансирования.

«С увеличением часов на сурдопереводчиков глухие и слабослышащие смогут активнее подключаться к этому и подобным сервисам», — добавил специалист РООИ «Перспектива».

Он также сообщил, что «Перспектива» запустила бесплатный курс РЖЯ (русский жестовый язык) из 16 уроков. Любой желающий может научиться говорить на РЖЯ.


asi.org.ru

11 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь