Общество глухих

Уникальный спектакль помог школе

сцена из спектакля

В ДК «Тольяттиазот» показали благотворительный спектакль «Суета сует» с участием известных людей города, непрофессиональных актеров. Целью этой социальной акции, инициированной ПАО «ТОАЗ», стал сбор средств для оборудования учебно-игровых зон в отделениях детской многопрофильной больницы.

Премьера спектакля прошла в конце мая и вызвала общественный резонанс. Увидеть на сцене руководителей муниципальных и общественных организаций, чиновников, бизнесменов, банкиров и врачей, играющих рядом с народной артисткой РФ Натальей Дроздовой и исполнителем романсов, эстрадных песен Владиславом Косаревым из Москвы, было необычно и захватывающе. Напомним, что это уже третий театрально-благотворительный спектакль, подготовленный непрофессиональными актерами под руководством режиссера Галины Швецовой-Скрипинской. Майскую премьеру посетила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, которая поддержала актеров-любителей и отметила хороший уровень их игры. Спектакль по мотивам рассказов М. Зощенко и Н. Тэффи за два майских дня собрал полные залы, и организаторы решили повторить успешный спектакль по просьбам зрителей.

История у благотворительных премьер в Тольятти довольно богатая, насчитывающая не менее 20 памятных премьер, начиная с 2000-х годов. При этом проект, инициированный предприятием «Тольяттиазот», имел особенное значение. Он зародился как отклик на призыв Думы г.о. Тольятти к градообразующим предприятиям помочь в оснащении материально-технической базы муниципальных детских медицинских, реабилитационных и социальных учреждений. На ТОАЗе подошли к делу неформально, предложив готовить театральные постановки и направлять средства от продажи билетов на приобретение необходимого оборудования для больниц, реабилитационных центров и т.д. В результате выиграли все: зрители получали интересные впечатления и «болели» за своих, актеры-любители имели возможность творчески реализоваться, а детские учреждения получили возможность улучшить материально-техническую базу.

По итогам весенних спектаклей удалось многое. На средства в размере более 400 тысяч рублей, собранных с премьерных показов, приобретено медицинское оборудование для детей с проблемами слуха из городской школы-интерната № 5 и воспитанников детского сада № 189 «Спутник». Прибор аудиометр предназначен для диагностической помощи слабослышащим и глухим детям школьного возраста. Для малышей детсада закуплен логопедический тренажер «Дэльфа», помогающий корректировать нарушения речи.

Руководитель фонда «Планета инноваций» Ольга Корабельникова рассказала, что тренажер очень востребован, он имеет сильные программные характеристики, направлен на отработку дыхания, регулирование силы звука. Ее поразило, как при вручении подарка воспитанники детсада тепло поблагодарили организаторов проекта, передав им свои рисунки с изображением «больших и добрых людей».

«Было очень трогательно получить такую обратную связь от деток с проблемами слуха», – поделилась она.

Нам удалось побывать за кулисами осеннего показа и поговорить с исполнителями разных ролей и режиссером.

Заместитель генерального директора – директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот» Юлия Петренко, инициатор проекта, одна из ведущих актрис театральной труппы, отметила: «Мы рады, что после премьеры многие зрители обратились к нам с предложением повторить спектакль. Во-первых, это значит, что людям понравилась постановка, а во-вторых, мы снова сможем помочь тем, кому это нужно! Такие события вдохновляют и радуют. Давайте продолжать помогать детям вместе, и спасибо, что вы нас поддерживаете».

Больше всего, как призналась Юлия Владимировна, ее вдохновляет возможность раскрывать творческий потенциал партнеров по сцене и одновременно помогать детям. По итогам продаж билетов сейчас планируется собрать еще около 300 тысяч рублей, которые направят для оборудования учебных и игровых зон детской многопрофильной больницы. Восемь отделений нуждаются в столах для занятий, рабочих досках – к находящимся на лечении юным пациентам приходят учителя, а голые стены не улучшают настроение, учеба дается непросто. Приобретение настольных познавательных игр, видеобордов, ярких постеров поможет детям быстрее выздоравливать.

Певец Владислав Косарев рассказал, что с удовольствием откликнулся на приглашение, прилетев из Москвы. Ему нравится творческая атмосфера, общение, искренность, с которой непрофессиональные актеры подходят к своему сценическому опыту. Да и роль, предложенная режиссером, отчасти перекликается с его деятельностью. Правда, его герой тенор, а не баритон, и образование получил не в РАМ им. Гнесиных, как Владислав, а во дворах и рюмочных…

Материал рассказов М. Зощенко, по мнению певца, представляет интерес для раскрытия черных пятен души человека. Зритель же может узнавать похожие ситуации из жизни, размышлять, сравнивать с тем, что происходит в современном обществе потребления.

Режиссер Галина Швецова-Скрипинская поделилась особенностями работы с непрофессионалами на сцене. В течение 40 лет она руководит любительским театром «Вариант» при ДК «ТОАЗ», проводит творческие эксперименты и видит большой потенциал людей, заинтересованных в своем артистическом проявлении. Народная артистка РФ Наталья Дроздова, на ее взгляд, задает высокую планку всей труппе, заставляя всех дотягиваться до качественного уровня. В сценическом пространстве для всех – профессионалов и любителей – важны гармония и взаимопонимание. Материал, который Галина выбрала для нынешней постановки, универсален: любовь, зависть, ревность, глупость, наглость и другие качества легко узнаваемы, ведь они присутствуют во все времена. Имя нового автора для следующей постановки режиссер обещала назвать только после Нового года.

Ольга Корабельникова, отыграв роль, поделилась своими впечатлениями после спектакля: «Мне понравилось, что зрители реагировали на нашу постановку эмоционально и тепло. И очень импонирует то, что очень занятые люди – известные люди города – все-таки находят время, репетируют, дарят эмоции зрителям и заботятся о творческом результате, зная, на что он направлен. На мой взгляд, это показатель морального здоровья нашего социума».


Анна Лукьянчикова
augustnews.ru

18 декабря 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь