Общество глухих

Как в Запорожской области выглядит здание старинной школы для глухонемых

Как выглядит здание бывшей школы для глухонемых в Запорожской области

Мариинская школа для глухонемых детей в колонии Тиге (сейчас часть села Орлово Мелитопольского района) была основана в 1881 году по инициативе Гальбштадского (сейчас город Молочанск) муниципалитета. Школа стала первым проектом такого рода в Российской империи.

Школа была создана в честь 25-го юбилея царя Александра II. Она спонсировалась правительством и получила имя от царствующей императрицы Марии Александровны, жены Александра II, которого убили в год основания школы. Сейчас здание находится в аварийном и плачевном состоянии. В нем используются лишь несколько комнат под клуб и почту. Как оно выглядит сейчас, показал известный мелитопольский блогер Дмитрий Антифеев на своей странице. Также он рассказал историю школы.

Ее открыли в частном доме в 1881 году. Однако, в 1890 году построили двухэтажное красивое просторное здание, которая навсегда стала гордостью Молочной колонии (Бердянский уезд). Здание строили из красного кирпича с элементами богемского стекла и белого мрамора. Спонсорами были частные благотворители.

Здание состояло с классных спальных комнат и столовой на 40 человек, а также квартир для нескольких учителей. В школе преподавали одни из лучших учителей в Таврической губернии. Учителя получали высшее образование в Петербурге и Франкфурте. Они систематически посещали семинары в России и Германии. Учителям удавалось достигать впечатляющих результатов по воспитанию глухонемых детей.

В школу принимали детей от 8 лет. Программа была рассчитана на 9 лет обучения. Уроки преподавали на немецком языке. В школьную программу был включен такой и такой предмет, как ручной труд. С большим успехом дети учились столярному делу, плели корзины и шили. Раз в год устраивались ярмарки и аукционы детских работ.


Антонина Фролова

17 октября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Светлана Завадская 27.11.2023 01:51
Спасибо большое за информацию.Искала что-нибудь о своем прадеде Зудерман Вильгельме, который был заведующим школой глухонемых в п.Тиге. с 1896по 1915гг точно(смотрела по Почетным книжкам Таврической губернии). А когда начал служить, не знаю.Но увидеть здание школы-это просто фантастика!!! Спасибо за неравнодушие к истории. За сохранение памяти!!!
Пользователь
Гость 27.11.2023 14:17
(Светлана Завадская 27.11.2023 01:51) Служебные формуляры на гражданских чиновников, в том числе на заведующих школ глухонемых (им давали гражданский чин) могут хранится в Государственном Историческом Архиве в Санкт-Петербурге в фонде Попечительство Императрицы Марии Федоровны о глухонемых.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь