Общество глухих

Члены ВОГ из Белогородской области совершили путешествие к меловым дивам

День выдался насыщенным, и несмотря на небольшую усталость и капризы погоды, посетители получили массу положительных эмоций от общения, новых знаний и впечатлений.

26 сентября, в Международный день глухих, инвалиды по слуху губкинского и старооскольского местных отделений ВОГ посетили удивительное место – музей-заповедник «Дивногорье», который находится у слияния двух рек – Дона и Тихой Сосны. Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

«Дивногорье» – это природный архитектурно-археологический музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области. Природа создала здесь меловые столбы разной формы, которые в народе получили название «диво-чудо», а само место – «дивные горы», Дивногорье.

Члены ВОГ совершили путешествие к меловым дивам - Изображение

В Больших Дивах вырублена пещерная церковь, освященная во имя Сицилийской иконы Божией Матери.

«Внутри самой церкви прохладно (всего 8 – 12 градусов). Внутри огромной меловой горы монахи выдолбили и кельи, трапезную, ходы, лестницы. Впечатлил и кольцевой «крестный ход» протяженностью 150 метров», – поделились эмоциями от поездки экскурсанты.

Члены ВОГ совершили путешествие к меловым дивам - Изображение

Как рассказала председатель Губкинского отделения ВОГ Зоя Московых, посетителям ещё запомнился лохматый пёс Дик, который живёт у музея много лет, встречает каждую группу, сопровождает на экскурсиях и провожает до автобуса.


Фото: Зоя Московых
vremya31.ru

04 октября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь