Общество глухих

Стажировка без границ

Александр Кун — член общественной палаты Московской области, любитель активных видов спорта и первый стажер Правительства Москвы с нарушением слуха. Впервые попробовать свои силы в качестве стажера Александр решил еще в 2018 году — именно тогда он увидел в интернете информацию о стажировке и решил не упускать шанс.

Александр Кун

Александр Кун

Отбор начинается с анкет. На этом этапе эксперты оценивают не столько опыт работы, сколько опыт реализации проектов, студенческих инициатив, практик или прохождения стажировок. Затем проходит этап тестирования и видеоинтервью — тут проверяют навыки обработки информации, узнают о мотивации соискателя и причинах, по которым он хочет работать в системе городского управления. Также всем кандидатам нужно было пройти летнюю карьерную школу.

Несмотря на отсутствие подготовки, в первый раз Александр успешно прошел первый этап отбора на уровне заявки. Правда, следующий этап — тестирование и собеседование в формате видеоинтервью — с первого раза пройти не удалось. Однако Александр не стал опускать руки.

«Каждый год мне не давался то первый отбор, то второй, и так вплоть до 2021 года, когда я смог преодолеть этап тестирования. Тут уже сказался опыт прохождения испытаний, — шутит стажер. — При том что я неслышащий, это никак не помешало мне успешно справиться и с видеоинтервью: писал во время собеседования ответы на вопросы маркером и показывал на камеру бумажку. Как говорится, если у вас есть желание, вы найдете тысячу возможностей, а если нет желания — тысячу причин».

Никак не помешали Александру его особенности и на ключевом этапе перед стажировкой — в летней карьерной школе. В рамках отбора всех кандидатов распределили по группам, которые должны были решить кейсы благоустройства разных транспортно-пересадочных узлов Москвы.

«Я хорошо влился в команду, все ребята были очень доброжелательные: не отталкивали и не давали чувствовать, что я инвалид, — отметил Александр Кун. — Во время встреч для обсуждения мы общались через мессенджер, хотя все стояли рядом, буквально в метре друг от друга. Они могли просто говорить между собой устно, не вовлекая меня, но вместо этого поддержали, чтобы я мог принимать участие в обсуждениях и общаться со всеми».

После летней школы Александра взяли на стажировку в Агентство инноваций Москвы. Сегодня он помогает систематизировать проходящую через агентство информацию и обрабатывает входящие заявки организаций. «От стажировки хочу получить опыт, опыт и еще раз опыт. Считаю, что это самое важное», — отмечает парень.

Помимо стажировки, Александр работает инструктором по спорту для слабослышащих, а также играет в футбол и состоит в сборной команде Москвы — это команда стажеров, которая проводит соревнования со сборными московских департаментов. Александр признается, что недавно команда в товарищеском матче уступила Департаменту городского имущества, но уже с нетерпением ждет реванша.

При этом такая активная занятость не мешает молодому человеку строить по-настоящему наполеоновские планы. Он уверен, что личным примером вдохновляет таких же ребят, как он.

«Моя история — очень крутой мотиватор. Я первый глухой стажер, первый шаг сделан. Надеюсь, что мой пример покажет всем, что все возможно, даже несмотря на преграды, надо просто не сдаваться и идти до конца, — добавил Александр Кун. — Моя следующая цель — работа в Правительстве Москвы на постоянной основе, а в будущем я хотел бы отвечать за спорт глухих или отстаивать интересы глухих в социальной сфере».


mos.ru

30 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь