Общество глухих

«Газпром» поддержит глухих

Тверское социально-реабилитационное предприятие №1 Всероссийского общества глухих сошьет для «Газпрома» мягкие силовые пояса, сообщает Tverigrad.ru.

В настоящее время фабрика на Артиллерийском переулке выполняет заказ для Нижнего Новгорода — шьет женские пальто и куртки. А с октября и до конца года предприятие будет занято выполнением крупного заказа для «Газпрома» — пошивом мягких силовых поясов. Они применяются при балластировке различных трубопроводов.

В этом году предприятие отметило свой 95-летний юбилей.

«Мы — единственное предприятие в стране, которое может выполнить такой заказ. Эти пояса делаются из прочного капрона. Только у нас имеются специальные машины тяжелого класса, способные прошить такие изделия», — пояснила директор предприятия Нина Ивановна Монахова.

Рабочим предстоит за три месяца изготовить 15 тысяч мягких силовых поясов.

«Мы много чего шили, — рассказала Нина Ивановна. — В этом цеху изготавливали спецодежду для сотрудников популярных сетевых магазинов страны. Не так давно предприятие выполняло заказ для Московского научно-исследовательского института стали — изготавливало противоосколочные экраны для танков «Армата». Эти экраны устанавливаются внутри боевого отделения и предназначены для защиты экипажа и оборудования от осколочного потока, возникающего при пробитии основной брони. Также фабрика шила бронежилеты, амуницию для спецслужб».

По словам Нины Монаховой, заказов очень много, но катастрофически не хватает рабочих. Большинство слабослышащих на фабрике работают по нескольку десятков лет.

«Сейчас остро стоит проблема обучения молодых специалистов. В Твери никто не стал учить девочек шить. Мы в процессе производства не можем уделить молодежи того должного внимания, которое необходимо. Нам ведь выполнять план надо, зарабатывать, платить за отопление и электричество…», — поделилась Нина Ивановна.

По ее словам, в Тверской области, как и во всей стране, сильно хромает профессиональное образование для глухих. Поэтому им бывает крайне трудно устроиться на работу.

«Я считаю, что государство должно создавать при колледжах специальные группы для инвалидов. Практику ребята могут проходить на нашей базе. Здесь есть все возможности», — отметила Нина Ивановна.

В Тверской области около 2000 слабослышащих, для половины из них Всероссийское общество глухих — единственная возможность связи с внешним миром.

В последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухих. Его учредили для того, чтобы обратить внимание всех людей на проблемы слабослышащих.

ПОДРОБНЕЕ ПО ТЕМЕ: Как в Твери глухие шьют бронежилеты и противоосколочные экраны для танков


Фотография предоставлена изданием
Tverigrad.ru
riamoda.ru

29 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь