Общество глухих

Россияне стали больше читать за последние пять лет

Умение воспринимать и перерабатывать информацию напрямую зависит от особенностей головного мозга каждого конкретного человека.

По данным ВЦИОМ число россиян, читающих книги, выросло по сравнению с показателем пятилетней давности, и свыше пятидесяти процентов. В центре также отмечают, что чаще всего книги читают женщины, молодёжь и респонденты с высшим образованием и люди старшего поколения, которые практически не пользуются интернетом. Однако речь в следующем сюжете пойдёт не о количестве прочитанных книг, а о способе их прочтения.


Прочитать 50 страниц можно примерно за час. За это время от книги вряд ли получится отвлечься. Эти же 50 станиц текста можно усвоить через аудиоформат. В таком случае, читая, получится ещё и прогуляться, вести машину, заниматься спортом или домашними делами.

Такая актуальная для современной динамичной жизни идея – озвучивать книги появилась почти 150 лет назад. На презентации первого в мире прибора для записи и воспроизведения звука – фонографа – её предложил сам изобретатель Томас Эдисон. Книги планировали озвучивать для слабослышащих. Сегодня, полтора века спустя, книги обрели голос для всего населения планеты. Сослан Плиев активно использует аудиокниги. Для прослушивания купил специальное приложение. Говорит, это значительно экономит время. А ещё для любителей аудиокниг появляется всё больше интересных и качественных проектов.

Умение воспринимать и перерабатывать информацию напрямую зависит от особенностей головного мозга каждого конкретного человека. Здесь личности разделяются на несколько типов, в том числе, так называемые, визуалы и аудиалы. Первые воспринимают большую часть информации с помощью зрения. Вторые лучше усваивают её через слух. Развивать навыки аудирования можно, но вот стать аудиалом визуалу вряд ли получится.

Необходимости менять свой склад ума нет. Главное не способ получения информации, а стремление к новым знаниям. Специалисты отмечают, интерес к чтению нужно прививать с самого детства. Только книги способны развивать воображение. И именно родители должны стать главным примером для детей.
О конкуренции двух форматов чтения не говорят и в Национальной научной библиотеке. Это лишь вопрос удобства. Интерес к печатной книге не пропадает, отмечают сотрудники книгохранилища. И количество посетителей каждый день это подтверждает. В республиканской библиотеке стараются не отставать от времени.

Не важно, слушать или читать. Главное, ведь совсем другое. Книга расширяет границы знаний, наполняет новым, глубоким смыслом мир вокруг и дает ответы на извечные вопросы.


Сослан Плиев
iryston.tv

29 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь