Общество глухих

В детском саду проходят мероприятия, приуроченные Международному дню глухих

В столичном детском саду проходят мероприятия, приуроченные Международному дню глухих

В детских садах города Чебоксары особое внимание уделяется воспитанию и обучению детей с особыми образовательными потребностями, создание для них специальной коррекционно - развивающей образовательной среды, обеспечивающей эффективные условия и равные возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

В преддверии Международного дня глухих и слабослышащих, который отмечается 26 сентября, в детском саду № 118 г. Чебоксары проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблемам не слышащих детей, обсуждение особенностей интеграции, развитие толерантного отношения к людям с особенностями.

Так, мастер- класс по обучению бытовым жестам учителя - дефектолога стал ярким дополнением к обычному речевому общению. С детьми прошло мероприятие в рамках коммуникативных навыков дошкольников. Педагоги рассказали ребятам о различных способах и средствах коммуникации с окружающими, о важности и значимости органов чувств, эмоций, жестов и движений в процессе общения.

Отметим, что детский сад № 118 г. Чебоксары является единственным в Чувашской Республике учреждением, работающим с детьми раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха. На сегодняшний день в дошкольном учреждении воспитываются 20 дошкольников с нарушением слуха. Педагогам также в своей работе приходится общаться и с родителями, которые имеют нарушения слуха.


gcheb-obraz.cap.ru

28 сентября 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 28.09.2021 09:25
Ну наконец-то, появилась информация о праздновании Международного Дня Глухих. УРА

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь