Общество глухих

В МПГУ разработана методика активизации слуха, позволяющая в короткий срок обрести нормальный слух

Информация на правах рекламы

Восстановление слуховой функции

В Центре реабилитации людей с нарушениями слуха и речи «Элис Веста» (Москва) и Московском педагогическом государственном университете доцентом кафедры сурдопедагогики И.В. Речицким, разработана методика активизации слуха людей с нейросенсорной и смешанной тугоухостью.

В этой методике не применяются лекарственные средства и не требуется проведение операций. Восстанавливается естественный слух человеческого уха, в итоге человек слышит без применения слуховых аппаратов. В основе методики лежит возможность активизировать слуховую систему, подавая на ухо вибрацию и звук на низких частотах, а также с помощью электрорефлексотерапии (ЭРТ). Сеансы низкочастотной виброзвуковой стимуляции (НЧВЗС), проводятся еженедельно, а ЭРТ 2-3 раза в неделю.

Используется оригинальная отечественная аппаратура, сертификат имеется. Результаты видны уже после первого сеанса. Методика НЧВЗС применялась в школах глухих городов Якутска, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Орла, Каменск-Шахтинского, Минусинска, в г. Москве (в основном в группах неслышащих студентов МПГУ) (Более 90 человек с приобретенной, наследственной и врожденной тугоухостью от 3 до 67 лет, из них 72% - глухие,).

За один сеанс НЧВЗС слух активизировался в среднем на 6,5 дБ. В ходе реабилитации для поддержки активного функционирования слуха обязательно бинауральное слухопротезирования хорошими цифровыми слуховыми аппаратами. Методика безопасна.

Представляется, что не будет особых ограничений по возможности результативного применения методики ни по возрасту, ни по величине и природе потери слуха, ни по географическим признакам.

В настоящий момент для обретения нормального слуха необходимо, прежде всего, иметь желание (для работы на несколько месяцев) и материальную возможность, в том числе, для приобретения 2 хороших цифровых аппаратов (не тех, что дают бесплатно, а типа Digifocus (Oticon)).

Слуховые аппараты на время реабилитации могут сдаваться в аренду, это значительно снизит затраты.

За подробной информацией пишите на E-mail.

E-mail: elisvesta@mail.ru
Речицкий И.В., Визер Д.В.

08 ноября 2005 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь