Общество глухих

Выборы 2021. Распределение мандатов нового созыва в Госдуме ИНФОГРАФИКА

С 17 по 19 сентября в России прошли выборы в Государственную думу. Как распределились места в нижней палате парламента — в инфографике.

"Единая Россия" - минус 19 мест

Она займет в Думе 324 места. Это на 19 кресел меньше, чем в предыдущем созыве. Но все равно это конституционное большинство. Более 2/3 голосов! Что дает ей возможность принимать законы, не прося помощи у оппозиции.

КПРФ - плюс 15 мест

Вторая по численности фракция будет у КПРФ (18,94% голосов избирателей и еще 9 одномандатников).

«Справедливая Россия» - плюс 4

Она превращается в третью по размеру фракцию Госдумы, обойдя ЛДПР. Голосов они с «жириновцами» набрали почти одинаково: 7,47% и 7,51%. Но эсеры провели 8 одномандатников, а ЛДПР - лишь 2. В итоге у «Справедливой России» 27 кресел (было 23).

ЛДПР - минус 18 мест

Для Владимира Жириновского итоги выборов в Думу-2021 - это поражение. Его партия набрала почти вдвое меньше голосов, чем в 2016 году.

НОВЫЕ - плюс 13 мест

«Новых людей» в Госдуме раньше просто не было. За набранные на выборах 5,33% голосов они получат думских 13 кресел.

Одномандатники

Еще три партии не преодолели 5-процентную планку на выборах, но их одномандатники победили в своих округах. По 1 креслу в Думе будет у «Родины», Партии Роста и Гражданской платформы. Удивительная стабильность - в прошлом парламенте именно эти же партии имели точно так же - по 1 мандату.

Самовыдвиженцы

А еще 5 прошедших в парламент одномандатников оказались самовыдвиженцами. В прошлой Думе такой депутат без фракции был всего ... 1.


Иван Грачев
Фото: КП
kp.ru

22 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь