Общество глухих

Дни инклюзии в Забайкальском крае – продолжаются!

«Лево, лево, лево, лево. Куда? Еще левее немножко»

Задача сложная. С завязанными глазами зрячий мужчина пробует управлять инвалидным креслом. Ориентируется только на подсказки своей напарницы. Задевать препятствия на пути нельзя. С задачей не справляется. Зато в полной мере испытывает на себе эмоции тех, у кого однажды перед глазами померк белый свет.

Рустам Байраков, участник мероприятия: «И по-настоящему теперь буду понимать, каково этим людям и если больше будет таких мероприятий проходить, даже люди те, которые здоровые они будут больше и с душой помогать им, поддерживать».

«Солнце светит, рука об руку, с тобою вместе, а рядом, помнишь? Близко пальцы, рядом мы показываем близко, кулаки близко»

29-летний Антон Труфанов инвалид первой группы. У мужчины нарушено зрение. На мастер-классе по изучению жестового пения делает успехи. Однажды он поставил себе цель – обязательно выучить язык жестов, ведь пригодится он может, в любой ситуации и даже знает какой именно.

Антон Труфанов, участник мероприятия: «Например, я буду ехать в поезде и ко мне в купе попадут трое неслышащих людей, получается они будут между собой разговаривать, а я если не буду знать жестового языка буду сидеть, как белая ворона, а так я хоть как-то разговор поддержу».

Язык жестового пения – особый вид искусства. Смысл текста песни передается движениями, а не словами. Песню здесь учатся петь руками. Правила просты: выступающий показывает слова песни на жестовом языке в ритме произведения. Главное – передать настроение, чувства и эмоции. Отдаленно это напоминает пантомиму, переплетенную с танцем. В отличие от «разговорного» жестового языка, где движения часто смазаны, в жестовом пении все отточено до мелочей.

«И все понятно. Не получается?»

Изучение жестового, как и любого языка начинается с самых простых фраз, например, «Здравствуйте, меня зовут Иван».

Вадим Антонов, преподаватель жестового пения, заместитель председателя Забайкальского регионального отделения «Всероссийское общество глухих»: «Также в России здороваются люди вот таким жестом, также, как Антон показывал это жест спасибо, большое, это интуитивно понятно, что руки в воздухе, значит большое».

Качества же, которые здесь необходимы - память и внимание. Плюс ко всему активно развивается моторика рук. Освоить жестовое пение при желании может каждый.

Вадим Антонов, преподаватель жестового пения, заместитель председателя Забайкальского регионального отделения «Всероссийское общество глухих»: «Жесты они интуитивно понятны, одновременно это интересный язык и сложный. 00:44 Это также, как изучать иностранный язык, есть своя культура применения жестов, есть конфигурации, очень интересно».

Мероприятия по инклюзии продолжили свою работу в поселке Новая Чара Каларского округа.


Анжелика Панибрашина, Иван Деменьтев
zab.tv

21 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь