Общество глухих

Екатеринбург: киборг с бионическими руками расскажет о своем опыте жизни на лекции с сурдопереводом ДОБАВЛЕНО

Лекция Константина Дебликова открыла публичную программу Уральской индустриальной биеннале

Как обнимать, когда вместо рук бионические протезы? Об этом сегодня в Екатеринбурге рассказывает блогер, музыкант и кинодублер Константин Дебликов. «Кулак, щепотка, сейчас я переключу хват, щепотка и так далее. Протезы работают не от сигналов мозга, протезов, которые работают по тому же принципу как наши руки, не существует, к сожалению», — говорит блогер, лектор Константин Дебликов.

Константин уже семь лет живет с бионическими протезами рук. На лекциях он расскажет, как работают протезы, насколько далеко шагнула наука в их разработке и поделится личным опытом, как после травмы ему пришлось сначала добиваться получения протезов, а потом осваиваться с ними в жизни.

Лекция «Обниматься без рук. Опыт жизни с бионическими протезами» 16 сентября стало предоткрытием 6-й Уральской биеннале современного искусства в здании бывшего кинотеатра «Салют». Официальное открытие выставки состоится 2 октября. Она развернется на нескольких площадках: Цирк, УОМЗ, Главпочтампт, «Салют». В здании бывшего кинотеатра «Салют» будут проходить лекции, кинопоказы, перформансы так или иначе связанные с темой «Время обнимать и уклоняться от объятий». Кстати, все лекции будут доступны и зрителям с нарушениями слуха — на площадке организован синхронный сурдоперевод.

В видеоролике включить автоматические субтитры.


vesti-ural.ru

19 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь