Общество глухих

Станислав Иванов: «Удалось сделать невозможное»

Для наших читателей не секрет, что к организации завершившегося недавно чемпионата «Абилимпикс-Россия 2015» самое прямое отношение имеет вице-президент ВОГ С.А. Иванов. За последний год он не раз выступал на страницах СМИ, на форуме Всемирной федерации глухих в Стамбуле, продвигая идею о конкурсах профессионального мастерства инвалидов, в которых участвуют и глухие. Теперь, после того, как Абилимпикс состоялся, и неслышащие завоевали на нем множество медалей, есть повод задать ему ряд вопросов.

— Станислав Александрович, как оцениваете итоги первого в истории нашей страны подобного конкурса?
— На самом деле нам удалось сделать невозможное. Для организации чемпионата Абилимпикс необходимо было за очень сжатые сроки найти ресурсы на его проведение. А средства немалые – одного оборудования сколько потребовалось! За пару месяцев до мероприятия еще не было ясности, удастся ли провести Абилимпикс в этом году. К счастью, все получилось.

Проект поддержали три федеральных министерства – Министерство образования и науки, Министерство труда и социальной защиты и Министерство промышленности и торговли. Проект нашел понимание у А.Ю. Левицкой, советника Президента России, руководителя Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов.

С. Иванов ведет Круглый стол по вопросам профессионального образования

Сама жизнь подсказала необходимость такого конкурса. Абилимпикс позволяет привлечь внимание крупных работодателей к возможностям трудоустройства инвалидов. Мы изучали международный опыт на протяжении этого года. На таких чемпионатах дети и родители проходят практическую профориентацию, у самих участников повышается мотивация, эксперты и педагоги понимают, какие образовательные программы эффективнее, а работодатели находят себе лучших сотрудников.

Самое главное достижение нашего чемпионата – то, что победитель в профессии сварщик, глухой студент из Твери Сергей Дмитриев, прямо на сцене, вместе с золотой медалью, получил предложение работать в крупном холдинге. Ну и все наши победители, конечно, вернулись домой героями – о них пишет местная пресса, их приглашают на работу. Вот что самое важное. Для этого мы и организовывали чемпионат.

— Остальные общества инвалидов тоже подключились к Абилимпикс?
— Эти соревнования были бы невозможны без общественных организаций инвалидов. Россия присоединилась к международному движению Абилимпикс в 2014 году по инициативе руководителя Фонда поддержки социальных проектов «Образование – обществу» Лидии Фроловой. Нас сразу пригласили принять участие в движении, был создан Управляющий совет, в который вошли руководители ВОГ, ВОС и ВОИ, и по решению совета мы создали АНО «Абилимпикс-Россия», в состав учредителей которого вошли ВОГ, ВОС, а ВОИ присоединилось в качестве партнера. Отмечу, что на площадке Абилимпикс аккумулировались действия всех сообществ – государства, бизнес-структур, работодателей, общественных организаций, СМИ. У инвалидов появилась уникальная возможность продемонстрировать свои профессиональные умения.

Команда Абилимпикс под руководством президента АНО Лидии Фроловой сейчас растет. В штате организации работают, в том числе, и инвалиды по слуху. Именно этот небольшой коллектив смог организовать это историческое мероприятие.

— Кого из сотрудников ВОГ можете особо выделить за помощь в организации чемпионата Абилимпикс?
— В первую очередь хочу поблагодарить президента Общества В.Н. Рухледева за то, что он с самого начала поддержал проект Абилимпикс и доверил мне отвечать за это направление работы. Очень хорошо поработали сотрудники всего Управления по социальной работе и реабилитации. Отдельное спасибо переводчикам жестового языка.
— Представительство глухих на российском конкурсе было очень высоким. Наверное, на последующих чемпионатах в процентном отношении прибавится инвалидов других категорий?
— Так получилось, что именно ВОГ более активно готовился к Абилимпикс, и такое большое участие глухих меня порадовало. Ведь специалисты аппарата ВОГ много работали с вузами, колледжами, где обучают неслышащих, рассылали письма, приглашения. В других странах, кстати, глухие очень мало участвуют в подобных соревнованиях (не более 7-10 процентов от общего количества конкурсантов).

С.Иванов, В. Рухледев, К. Аллен (справа налево) во время награждения лучших автомехаников на Абилимпикс

В отличие от других инвалидов, глухие могут широко работать на свободном рынке труда. Поэтому мы планируем в России проводить специально для глухих отдельный чемпионат, где будет расширенный перечень профессий – 40-50 компетенций. Есть олимпийское движение, паралимпийское, а у глухих свои Сурдлимпиады. Так будет и здесь. На мероприятие мы пригласили лидеров международных организаций глухих – ВФГ, Армении, Белоруссии, Молдавии. Проблемы трудоустройства неслышащих актуальны во всем мире. Мы провели учредительную конференцию нового международного движения DeafSkills, в которой принял участие президент ВФГ Колин Аллен и приняли решение в ближайшее время вместе развивать новое направление.

— Насколько реально участие победителей российского чемпионата в международном конкурсе Абилимпикс во Франции?

— Российская сборная Абилимпикс формируется из победителей национального чемпионата, они пройдут специальную подготовку перед соревнованием. Кроме конкурсантов, в Бордо поедут российские члены жюри по каждой из профессий, а также переводчики жестового языка для глухих, а для других категорий инвалидов могут быть сопровождающие. Это будет наше первое участие на международной арене. Там будет видно, насколько российские участники способны соответствовать международным профессиональным стандартам. Технические задания в компетенциях Абилимпикс одинаковы во всем мире.

— Спасибо за интервью. Будем ждать успехов российских участников на международном уровне!

Василий Скрипов

ВОГинфо.ру

https://voginfo.ru

17 декабря 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь