Общество глухих

«Приходилось приходить к врачу и писать записки»

Новости Беларуси. Витебский центр приема-передачи информации от лиц с нарушением слуха в экстренные службы стал принимать заявки со всей области, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. До этого обратиться за помощью сюда могли только витебляне по онлайн-связи либо посетив центр лично. Сейчас такая услуга доступна из любой точки региона, но даже выходят на связь и из других областей.

С какими вопросами обращаются к специалистам центра, расскажет Виктор Пралич.

У витеблянки Марины Михневич проблемы со слухом. По этой причине часто сталкивалась с вопросами, которые так и оставались не решенными. О том, что в Витебске есть центр, который помогает слабослышащим людям, узнала из новостей. Теперь сотрудники центра постоянно на связи с Мариной.

Марина Михневич житель Витебска:Очень удобно, что этот центр круглосуточный открылся с переводчиками. Допустим, если нужно к врачу с каким-то вопросами. Раньше было тяжеловато, в том плане, что, когда переводчики заняты, приходилось приходить к врачу и писать записки. Она задает вопросы, врач отвечает. Это, опять же, время. А этот центр звонит по видеосвязи, ставит врачу телефон и вот так вот они начинают общаться.

Ежедневно в витебский центр по приему-передачи информации поступает более 10 обращений. Вопросы, с которыми звонят и пишут разные: от заказа талона к врачу до вызова сантехника на дом. На решение уходит считаные минуты.

Виктор Пралич, корреспондент:Сегодня в Витебской области проживает более 1 000 человек с инвалидностью по слуху. Обратиться в центр они могут не только с помощью видеозвонка или СМС-сообщения, но и посетив его лично. Как правило, такой способ выбирают люди пожилого возраста.

Центр работает круглые сутки и без выходных – это еще один шаг навстречу к людям с проблемами слуха. В помощь и бегущая строка в общественном транспорте или электронное табло.


Марина Михневич, Виктор Пралич
ctv.by

08 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь