Общество глухих

Автопробег Чита — Владивосток

С 16 по 30 августа на территории Дальневосточного федерального округа проходил творческий межрегиональный автопробег Чита–Владивосток, посвященный 95-летнему юбилею Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Организатором выступило Забайкальское региональное отделение ВОГ в рамках XIV Всероссийского фестиваля русского жестового языка «Мы слышим друг друга», который получил поддержку в 2020 году и реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

16 августа команда артистов, переводчиков русского жестового языка и волонтеров отправилась в путь с мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев г. Читы. Преодолев 1500 километров, первой остановкой стал г. Благовещенск, где с 17 по 20 августа, в рамках межрегионального молодежного слета «Chita-Blaga Fest», на туристической базе «Мухинка» прошел ряд интересных мероприятий.

Программа слета включала в себя проведение круглого стола, на котором обсуждались вопросы организации работы с молодыми людьми с нарушением слуха, проблемы образования и трудоустройства, развитие межрегионального сотрудничества.

Продолжился слет соревнованиями по адаптированным настольным спортивным играм жульбак и корнхолл, а также русской лапте. Завершились мероприятия праздничным концертом, подготовленным участниками автопробега. Большую благодарность выражаем председателю Амурского регионального отделения ВОГ Светлане Карасенко, а также ее коллективу за такой радушный прием и отличную организацию мероприятий.

После посещения г. Благовещенск автопробег продолжил свой путь до города Хабаровск, где участники посетили культурно-исторические места, следующей точкой остановки стал город Владивосток. Теплый прием был организован председателем Приморского регионального отделения ВОГ Еленой Шнейдер.

Участников ждала интересная экскурсионная программа с посещением острова Русский, аквапарка, музея автомотостарины, фуникулера и многих других исторических мест, а уже 26 августа состоялся круглый стол, на котором председатель ЗРО ВОГ Татьяна Севера рассказала о реализуемых социокультурных, спортивных и образовательных проектах для инвалидов по слуху в Забайкальском крае. Продолжился вечер концертом, на котором были представлены номера в жанрах «жестовое пение» и «клоунада».

В общей сложности участники автопробега проехали 6000 километров, находились более 80 часов за рулем, посетили четыре субъекта Российской Федерации.

https://voginfo.ru

02 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь