Общество глухих

Белгород: 4 сентября белгородцам с нарушением слуха покажут спектакль

4 сентября для белгородцев с нарушением слуха покажут спектакль

Фото: bel.cultreg.ru

Спектакль «Любовь и голуби» начнётся в 15:30 в ДК «Энергомаш»

Председатель БРООООИ «Всероссийское общество глухих» Юрий Шашнин рассказал «Белновостям», что организовать спектакль получилось благодаря гранту. Профессиональные актёры с нарушением слуха из театра мимики и жеста «Недослов» из Москвы сыграют на сцене для белгородцев спектакль «Любовь и голуби». Посмотреть его смогут все желающие, а не только жители региона с нарушением слуха. Вход абсолютно бесплатный.

«Наша цель – сделать доступную среду. В Москве есть два подобных театра для людей с нарушением слуха: там у посетителей есть планшеты с субтитрами, даже на сцене отображаются диалоги актёров. Нам тоже нужно к этому прийти, чтобы у белгородцев с нарушением слуха был выбор – какую театральную постановку посмотреть», — отметил Шашнин.

Подобный спектакль проводится впервые, он позволит приобщить белгородцев с нарушением слуха к театральному искусству, культуре на понятном для них русском жестовом языке. Это снизит социальную напряжённость, которая возникла в связи с пандемией, а также позволит посмотреть театральную постановку, как это делают люди без нарушения слуха.

«Такой спектакль в городе устраиваем впервые. Потому что это достаточно дорогостоящее удовольствие: нужно оплатить дорогу, питание и проживание труппе театра – это 14 человек. Благодаря гранту мы смогли организовать подобное театральное представление», — рассказал в беседе «Белновостям» председатель общества Юрий Шашнин.

Отметим, что в Белгородской области проживает порядка 5 тыс. инвалидов с нарушением слуха. Уже на протяжении 95 лет в регионе работает «Всероссийское общество глухих», которое помогает сопроводить белгородцев с нарушением слуха в повседневную жизнь с использованием жестового языка.


Александра Склярова
belnovosti.ru

01 сентября 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь